Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Узвар на новый лад

Автор: Tomilev

Узвар на новый лад

Описание: Настоящий узвар готовят только на Украине! Это национальное блюдо извесно много сотен лет. Напиток трансфомировался, приобретал новые вкусы, но всегда был популярным... Щедрость украинского народа, его душа, сладость меда с душистых акации и липы - в нем!

Ингредиенты

Приготовление

Узвар на новый лад ингредиенты Все сухофрукти тщательно помыть проточной водой. Залить 2 л. воды и настаивать 3-4 часа. Слить воду, довести её до кипения, фрукты сложить в 3л банку, залить полученым отваром с добавлением цедры 1 лимона, накрыть крышкой, укутать полотенцем, сложенным в несколько раз и настаивать ночь.

Узвар на новый лад ингредиенты Во время передовых технологий можно использовать также мороженные фрукты и ягоды. В этом случае фрукты (яблоки, груши, сливы, вишня, абрикос должны быть без качанов и косточек) разморозить, сок который выделился слить довести до кипения с указаным количеством воды. Изюм, курагу, чернослив приготовить как описано выше - и в банку, так же - на всю ночь.

Узвар на новый лад ингредиенты Перед подачей к столу отделить фрукты, узвар вылить в кувшин, добавить по вкусу мед.

Узвар на новый лад ингредиенты Фрукты подать отдельно в салатнице.


Это старинный украинский прохладительный напиток, приготовляемый из сухих фруктов и ягод. Название пошло от глагола «заварить». И это очень точно выражает суть рецепта. Дело в том, что узвары ни в коем случае не варят, а именно «взваривают» (доводят до легкого кипения) и оставляют настаиваться на длительное время. При этом полезные вещества фруктов сохраняются в напитке в максимальной степени!
Попробуйте обязательно!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4057

Узвар на новый лад — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru