Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Брамборовый салат

Автор: Gretta007

Брамборовый салат

Описание: "Новогодние вкусы планеты" весьма разнообразны. Празднуя Рождество в Чехии, обязательно закажите «капра с брамборовым салатом», т. е. карпа с картофельным салатом. Предлагаем вам приготовить не совсем обычный салат. Рецепт подсмотрен в рождественском выпуске популярной передачи «Kluci v akci» чешского телевидения. Салат отлично подходит к отварной, запеченной или жареной рыбе. А ароматы лайма и свежего имбиря создадут предновогоднее настроение.

Ингредиенты

Приготовление

Брамборовый салат ингредиенты Картофель очистить, нарезать кубиками со стороной 1 см.

Брамборовый салат ингредиенты Опустить картофель в подсоленую кипящую воду и быстро отварить.

Брамборовый салат ингредиенты Слить воду, в которой варился картофель и промыть его холодной водой.

Брамборовый салат ингредиенты Картофель перекладываем в миску и приступаем к заправке.

Брамборовый салат ингредиенты С лайма снимаем цедру, трем имбирный корень, мелко режем зеленый лук.

Брамборовый салат ингредиенты Добавляем в заправку белый перец, сок лайма и оливковое масло.

Брамборовый салат ингредиенты Соединяем картофель с заправкой. Перемешиваем и отправляем салат в холодильник, чтобы он остыл. Этот салат подают холодным.

Брамборовый салат ингредиенты Салат готов. Вот так быстро и просто. Подаем салат к рыбе. На гарнир к салату можно подать сметану с измельченной свежей мятой. Приятного аппетита!


Чем хороши новогодне-рождественские праздники? Подарками, конечно! И чем их больше, тем приятнее. Чехия – это та страна, где шансов получить подарок ровно в четыре раза больше, чем в России. Как так? Да просто Чехия – единственное место, где рождественские сюрпризы раздаривают сразу четыре героя: Санта Клаус, Микулаш, Ежишек и Дед Мороз.

Никто не помнит, когда это повелось, но по чешскому обычаю на рождественском столе не должно быть ни кусочка мяса. Традиционное местное блюдо — жареный карп с картофельным салатом.


Ровно за неделю до сочельника на улицах и площадях устанавливаются большие кадки с водой, в которой плавают откормленные карпы. Бойкая продажа живого карпа напоминает о близком празднике. Чехи уверены, что эта рыба приносит в семью счастье. Поэтому все, что связано с покупкой самой рыбы, ее приготовлением и употреблением, превращается в красивый ритуал.


Разнообразных рецептов приготовления чешского карпа насчитывают много десятков. Его жарят, запекают, фаршируют, отваривают в пиве с медом, а также заливают всякими соусами. Картофельный салат, который подают к карпу на Рождество, напоминает русский «Оливье», только без мяса.


А в последнее время в Чехии появилась еще одна рыбная традиция: выпускать купленного карпа обратно в прорубь. Детям эта затея безумно нравится.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя"
Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3702

Брамборовый салат — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru