Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Эблескивер

Автор: Pachita

Эблескивер

Описание: Слово это означает яблочные дольки, но яблок в этих пончиках нет и следа. Происхождение же названия остаeтся загадкой. В Дании, это традиционное рождественское лакомство подаeтся с горячим глeгом и сопровождается игрой в свертки... На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Ингредиенты

Приготовление

Эблескивер ингредиенты Растереть гвоздику в порошок.

Эблескивер ингредиенты Отделить желтки от белков. Взбить белки с солью в крепкую пену.

Эблескивер ингредиенты Отдельно вбить желтки с сахаром, добавить ваниль, кардамон, гвоздику, размягченное масло и пахту.

Эблескивер ингредиенты Смешать муку с содой, добавить в тесто и хорошенько перемешать.

Эблескивер ингредиенты Белки осторожно добавить в тесто непосредственно перед выпеканием.

Эблескивер ингредиенты Разложить тесто по формочкам и выпекать до готовности при 180 градусов. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.




Дания – небольшая страна, затеряна между Скандинавией и остальной частью Европы, как будто разрывается между Германией и Швецией. Рождество в Дании – это совмещение традиций скандинавских и европейских. Это колоритная страна контрастов, а Новый год в Дании будет незабываемым хотя бы из-за множества фестивалей, которые проводятся с наступлением Рождества.
Празднование датчане начинают задолго до Рождества. Поскольку они отмечают Рождество за новым календарем, то Новый год в Дании наступает после Рождества. Местные жители тщательно готовятся к праздникам и превращают города и поселки в мерцание разноцветных огней.

Праздничный рождественский стол составляет традиционная утка с яблоками. Также на десерт подают, как и в Финляндии, сладкую рисовую кашу, в которой запрятан миндальный орешек. Обладатель орешка будет любимцем фортуны круглый год.
Но Рождество в Дании наиболее всего запоминается горячим глeгом и эблескиверами - напитком похожим на глинтвейн и сладкими пончиками ( Пончики выглядят как маленькие шарики и для их приготовления существуют специальные сковородки с углублениями, напоминающие яйцеварки. Продаются также формы для выпечки пончиков в духовке... )

Игра в Свертки.
Каждый участник приносит 1-3 подарка, желательно упакованных так, чтобы невозможно было догадаться, что же внутри. Подарки должны быть дешевыми и дарить можно все от туалетной бумаги до подсвечника.

Подарки выкладывают в центре стола, заводится будильник и все по очереди бросают кости (2 кости). Если выпала шестерка, то можно взять подарок и бросить кости еще раз (если 2 шестерки, то берется 2 подарка). Если же выпали 2 одинаковые кости, то меняется направление, в котором передаются кости. Самое интересное начинается, когда заканчиваются подарки, т. к. теперь их можно отбирать у других. Страсти разгораются, подогреваемые глегом. Игра продолжается, пока не зазвонит будильник и по ходу игры кто-то лишается всех подарков.



Эблескивер — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru