Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом

Автор: tvim

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом

Описание: Отношение к творожным запеканкам формируется еще в детстве. Иногда, без души, что называется, приготовленная запеканка в детсаду напрочь отбивает желание есть творог и все его производные. Мои дети едят эту запеканку с удовольствием. Как раз тот случай, когда им и «вкусно», и «полезно». Она получается в меру сладкая, с легким цитрусовым вкусом и нежной заливкой. Рецепт из книги уважаемых российских поваров В. Михайлова и А. Аношина «2000 лучших кулинарных рецептов». Сдобрен моим сметанно-черносливовым соусом.

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом ингредиенты Творог я стараюсь брать обезжиренный. Фигура, знаете ли ))) Можно любой жирности. В исходном рецепте предлагалось протирать через сито, но я этого не делаю. Мне больше нравится зернистый, похожий на деревенский творог. Творог, манку, сахар, яйцо, цедру половины лимона (натереть на мелкой терке), щепотку соли и ванильный сахар (по желанию) перемешиваем. И оставляем «подружится» ненадолго. Оговорюсь сразу, что сладкоежкам лучше увеличить «дозу» сахара, добавив еще пару-тройку ложек.

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом ингредиенты Тем временем чернослив для соуса замачиваем в горячей воде. Делаем заливку: 1 яйцо смешиваем с половиной стакана сметаны до однородности. Можно просто вилкой.

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом ингредиенты В форму, смазанную маслом (маргарином, раст.маслом) и обсыпанную сухарями выкладываем творожную смесь. Она довольно густая.

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом ингредиенты Разравниваем вилочкой, лопаткой… И равномерно выливаем заливку.

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом ингредиенты Выпекаем примерно 30 минут при температуре 180-200 градусов. Я обычно ставлю на 15 мин на 200 градусов, а остальное время на 180. В это время делаем соус: Мелко режем чернослив (или прибегаем к помощи техники), добавляем сметану. При желании, а точнее, по вкусу, можно добавить сахар.

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом ингредиенты Запеканка готова. Перед тем как вынимать из формы лучше подождать минут десять. Для великих "нехочух" можно замаскировать запеканку, вырезав из нее формочками фигурки. )))

Запеканка из творога "Пользительная" с соусом ингредиенты Приятного аппетита!




Запеканка из творога "Пользительная" с соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru