Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хингал "Рахат-лукум"

Автор: Лейла

Хингал Рахат-лукум

Описание: Впервые (1987 г. ) блюдо ела в одном из районов Азербайджана. Долго не могла найти рецепт, потому как это блюдо делали турецкие месхитинцы. Даже побывав в Турции, не знали об этом рецепте. Потрясающе вкусное, интересное блюдо. Для конкурса журнала "Кулинарный практикум".

Ингредиенты

Приготовление

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Вначале сделаем тесто. В чашку разбить яйцо (комн.t), добавить соль, растительное масло, теплую воду.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Постепенно всыпаем муку, муки у меня ушло около 180 гр.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Замесить мягкое, не липкое тесто. Накрыть полотенцем. Дадим чуток отдохнуть.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Баранину жирную нарезать, очистить лук...

Хингал Рахат-лукум ингредиенты И провернуть через мясорубку. Кстати, опять я со своими советами особенно для тех, кто работает, да и вообще удобно. Проверните больше лука (отдельно), сложите в банку, держите в холодильнике и при необходимости у Вас всегда есть лук для обедов.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Кладем специи по вкусу. Хорошенько перемешать фарш. Кстати, если кому-то не нравится вкус сырой баранины, Вы можете фарш с луком вначале обжарить. Выбор за Вами.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Тесто отдохнуло, разрезать и скатать шарики, размер в зависимости от сковородки. Обратите внимание на тесто, какое оно, в дырочках.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Сложить шарики, накрыть, чтобы верх теста не подсох.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Ставим широкую кастрюлю с водой на газ, даем воде закипеть

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Теперь раскатываем наши шарики в круглую форму (опять же, в какой форме будете выпекать)тонко

Хингал Рахат-лукум ингредиенты И кладем в кипящую воду раскатанное тесто, буквально на 10 сек.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Рядом поставить дуршлаг, осторожно шумовкой вытаскиваем тесто, укладываем на верх дуршлага.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Также заранее растопите масло, смажьте дно сковородки. Лист-пласт теста смазать маслом и положить в сковородку. Сверху равномерно положить фарш.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Так повторяем - слоями выкладываем тесто, смазываем маслом, сверху фарш. В конце аккуратно с помощью лопатки слегка отодвиньте тесто, заправьте по краям вовнурь (для красоты), а можете и так оставить.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Ставим в духовку на 25-30 мин., пекла в электродуховке на №2 скорости. За 5-7 мин. до готовности обсыпала сверху красным перчиком.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Сыр натереть на мелкой терке

Хингал Рахат-лукум ингредиенты Также посыпать сверху на перчик. И еще на 3-4 мин. оставляем в духовке.

Хингал Рахат-лукум ингредиенты В разрезанном виде. К хингалу подают кефир (мацони) + мелко нарежьте чеснок туда (или через чеснокодавку) и с сыром.


В процессе готовки выключили у нас газ, слоев у меня получилось 8, спросите, а что с остальным тестом?, а из остального у нас будут Мясные кутабы с зернами граната
Вот недаром говорят: что ни делается, всё к лучшему

Хингал "Рахат-лукум" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru