Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Четырехлистник"

Автор: reed

Печенье Четырехлистник

Описание: Издавна человек старался как-то защитить себя от непонятных для него сил. Это желание привело к возникновению множества поверий, примет по всему миру. В то, что цветок клевера с четырьмя лепестками приносит нашедшему его достаток и счастье, верят в любой стране мира и тот, кто его нашел, должен съесть этот лепесток и загадать желание. Эту традицию хорваты почитают до сих пор. Они пекут печенье в виде лепестков клевера на Новый год, чтобы все желания сбылись. На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Четырехлистник ингредиенты Начнем с того, что вырежем из картонки 2-3 трафарета в виде клевера. Муку смешать с 6-ю желтками, 6-ю столовыми ложками сахара и 6-ю растопленными ложками масла. Добавить мускатный орех, лимонную цедру.

Печенье Четырехлистник ингредиенты Замесить крутое тесто.

Печенье Четырехлистник ингредиенты Очень тонко его раскатать. И вырезать из него цветы по трафарету.

Печенье Четырехлистник ингредиенты Выкладывать готовые лепешки на смазанный маслом противень. Взбить белки от 2 яиц со стаканом сахара. Добавить в них молотые грецкие орехи и мускатный орех. Смазать белками лепешки и накрыть их такой же лепешкой.

Печенье Четырехлистник ингредиенты Поставить в духовку. Выпекать 20 минут при температуре 200 градусов.

Печенье Четырехлистник ингредиенты После того как печенье остынет, покрыть его сахарной глазурью. Сахарную пудру развести с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица и немного нагреть. Добавить в глазурь зеленую пищевую краску. Не нашла, к сожалению, зеленой краски, смешала синюю и красную, поэтому цвет получился не такой как хотелось. Кисточкой покрасить печенье. Посыпать цветной присыпкой. Загадать желание и съесть.

Печенье Четырехлистник ингредиенты Приятного аппетита! И исполнения всех желаний!


25 декабря в Хорватии – Рождественская ночь.
По глубокому убеждению Хорватов, это время полное злых сил. Традиции Хорватии учат, как эти силы умилостивить.
Так, например, национальные традиции Хорватии велят запустить на чердак кота, или бросить перед домом камень этой ночью.
А в Градечки Павловеце хорваты кладут на окно, выходящее на север свои ладони, чтобы все домочадцы были здоровыми в наступающем году.
Рождество всегда символизирует спокойствие и мир. Как и в других странах, принято подавать на стол множество яств.
За одним столом собираются родственники, говорят о своих желаниях на будущий год.

И еще немного о легенде про четырехлистник.
Ева была изгнана из рая, она сорвала на прощание и взяла с собой цветок клевера с четырьмя лепестками. Поскольку цветок клевера как бы был частичкой райского сада, ему и приписали чудодейственное свойство приносить удачу тому, кто сможет найти его в собственном саду.
Желаю и Вам найти свой цветок клевера.

Печенье "Четырехлистник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru