Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мустачолли

Автор: Oxana_71

Мустачолли

Описание: I mustaccioli - печенья с начинкой, дошедшие до сегодняшнего дня со времeн Древнего Рима. Традиционные рождественские печенья провинции Лукка (Тоскана).

Ингредиенты

Приготовление

Мустачолли ингредиенты Миндальный орех перемелем в кофемолке до состояния муки. На рабочем столе смешать две муки (пшеничная и миндального ореха). Сделать в центре углубление-ямку и добавить все остальные ингредиенты. Цедру лимона и апельсина натереть на тёрке и тоже добавить в тесто.

Мустачолли ингредиенты Замесить тесто и дать отдохнуть приблизительно 15 минут. Тесто не будет эластичным и будет немного прилипать к рукам. Раскатаем тесто, "помогая" немного (но не очень много!!!) подсыпанной мукой.

Мустачолли ингредиенты Между тем сделаем начинку: инжир, изюм и миндальный орех нарежем на мелкие кусочки. Я сделала только из инжира и кедровых орешков. Всё смешаем.

Мустачолли ингредиенты Круглой формочкой вырежем круги. На каждый круг в центр выложим чайной ложечкой начинку.

Мустачолли ингредиенты Сверху накроем другим кругом. Хорошо примнём пальцами края. Запекаем в заранее разогретой духовке 15 минут при температуре 180°. Дадим хорошо остыть.


Приготовим шоколадную глазурь: сахар и воду поставим на медленный огонь. Масса должна "увариться" наполовину. Добавим натeртый на тeрке шоколад. Оставим на несколько минут до полного "растаивания" шоколада.
Остывшие печенья обмакиваем в глазурь или покрываем только сверху.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3665

Мустачолли — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru