Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шотландский пирог "Кокки-Ликки"

Автор: Фрося Педалькина

Шотландский пирог Кокки-Ликки

Описание: Уфф! Наконец-то я сделал этот пирог! Не думала, что буду неделю гонятся за луком-пореем по всему городу! Несложный, вкусный пирог с нежной начинкой. Шотландский ответ русскому курнику на конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты

Приготовление

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты Куриное филе вымыть, порезать на небольшие кусочки. У меня примерно 900 гр. Лук-порей вымыть, обсушить. Белую часть порезать на кольца, разобрать на более мелкие колечки. Чеснок мелко порубить. Разморозить слоеное тесто.

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты Сливочное масло растопить, обжаривать в нем чеснок на слабом огне 1 минуту.

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты Добавить муку, перемешать. Снять с огня и аккуратно и постоянно помешивая, чтобы не было комочков, влить молоко, вернуть сковороду на огонь, нагревать помешивая 3-4 минуты, пока соус не загустеет.

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты Добавить куриное филе, сливки, соль, перец по вкусу, перемешать. Тушить на тихом огне 15 минут.

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты Пока курица готовится, присыпать стол мукой и раскатать тесто в тонкий пласт примерно по размеру формы. Нарезать полосками шириной 2,5 см.

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты К курице добавить лук-порей, перемешать и сразу снять с огня.

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты Выложить начинку в глубокую форму, смазанную жиром. Пирог на стол подается прямо в форме, поэтому лучше выбрать что-нибудь по-эстетичнее.

Шотландский пирог Кокки-Ликки ингредиенты Накрыть начинку полосками теста, слегка внахлест. Для удаления излишков по бортику пройтись скалкой. Смазать тесто сверху желтком. Выпекать при 180 гр примерно 40 минут до золотистого цвета.


Ассистент готовит аппаратуру к съемке..


Merry Christmas!!





В Шотландии начало празднования Рождества относится к дохристианскому периоду. Древние скоты отмечали в середине зимы Праздник Огня, который знаменовал собой период, когда ночи становились короче, а дни длиннее. Этот праздник символизировал приход весны. Отголоском древнего Праздник Огня является обычай приносит крупное бревно из леса, из которого разжигают костер в Рождественский вечер. Бревно горит всю ночь, а утром уголь кладут под кровать хозяйки дома, чтобы уберечь дом в новом году от огня.
В старину во многих селениях мужчины и юноши в день рождества, под предводительством волынщиков и в сопровождении множества народа выходили за пределы села и на какой-либо лужайке играли в футбол, шары, устраивали различные спортивные соревнования: бег, упражнения в метании молота и пр. Победитель всех игр получал берет, украшенный перьями и лентами; после соревнования молодежь пела и танцевала, а вечером с победителем во главе возвращалась в деревню. Вечером победитель соревнования председательствовал на балу.
Рождественский стол традиционно украшают пироги с сухофруктами, овсяные лепешки (круглые с отверстием посередине, приготовление которых считалось важным делом: если в процессе выпечки или сразу после этого лепешка ломалась, это считалось дурным предзнаменованием), запеченные яблоки, яйца, кабанья голова и в некоторых домах шотландский виски.
Однако после гонений протестантской церкви, празднование Рождества никогда уже не достигало прежней популярности, сохранились лишь некоторые обряды, большинство их стало приурочиваться к Новому году. И в настоящее время 24 -25 декабря там - рабочие дни, а праздником считается Новый год - 1 -2 января.
Сейчас в Шотландии выпекают для новогоднего стола большой круглый песочный торт, с защипами по краям, украшенный сваренными в сахаре миндалем, орехами, конфетами, сахарными и марципановыми фигурками. Каждый год огромное количество таких тортов рассылается во все уголки земного шара шотландцам, находящимся в эмиграции. Их обычно украшают национальные эмблемы - вереск, шотландский крест, руки, скрещенные над морем, горы и пр.
Сегодня Рождество в Шотландии – это тихий семейный праздник, на который собираются лишь самые близкие члены семьи. В давние времена шотландцы приглашали в дом к столу каждого прохожего. Гостей угощали лепешками с сыром и предлагали стакан спиртного напитка. В полночь шотландцы затягивают старинную застольную песню “Aud lang syne” («За прежние времена»).
Кокки-ликки - это традиционный шотландский суп, а на Рождество готовят еще и одноименный пирог. Кокки - это курица, а ликки - это лук. (Школа Гастронома №12 /2006 )



Шотландский пирог "Кокки-Ликки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru