Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Новогодние японские онигири

Автор: Leena

Новогодние японские онигири

Описание: Ни один японец не может представить свою жизнь без риса. Онигири (от глагола нигиру - сжимать) в точности отражает процесс их приготовления: в ладонь накладывают тeплый рис, в середину кладут начинку и начинают осторожно сжимать, «обeртывая» рис вокруг начинки. На новогоднюю семейную трапезу готовят онигири с разными начинками, символизирующими счастье и удачу в наступающем году. На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Ингредиенты

Приготовление

Новогодние японские онигири ингредиенты Для начала варим рис. Пропорция: 2 части риса на 3 части воды. В воду нужно добавить ложку рисового или яблочного уксуса. Традиционно рис для онигири не солят. Процесс варки занимает 12 минут. Первые 5 минут на сильном огне с открытой крышкой, остальное время с закрытой и на уменьшенном огне. Когда рис сварился, даем ему остыть до температуры, приближенной к температуре тела, то есть он не должен обжигать, но оставаться теплым. В японских домах и ресторанах используют специальные электрические рисоварки, которые не только варят рис, но и поддерживают нужную температуру в течение дня.

Новогодние японские онигири ингредиенты Начинка с тунцом: тунец размять и смешать с измельченным яйцом. Мясо тунца имеет столь благородный вкус, что японцы уверены - тунец питается сказочными подводными деликатесами. Мясо тунца на самом деле сокровище, оно содержит очень большое количество фосфора и витаминов. Важное его достоинство - при термообработке и консервировании почти не утрачиваются полезные свойства!!!

Новогодние японские онигири ингредиенты Другой начинкой будут креветки. Их нужно разморозить, очистить и окунуть на 1 мин. в кипяток.

Новогодние японские онигири ингредиенты Третья начинка - измельченное филе малосольной семги.

Новогодние японские онигири ингредиенты И еще одна начинка - обязательный символ японского новогоднего стола - икра селедки. Очищаем ее от пленочек и разминаем вилкой.

Новогодние японские онигири ингредиенты Онигири могут иметь абсолютно любую форму. Важен принцип рисового "пирожка" с начинкой внутри. Для онигири традиционна форма круглого или треугольного колобка. Для этого руки смачивают в соленой воде. В ладонь кладут немного риса, делают в нем углубление, которое заполняют начинкой.

Новогодние японские онигири ингредиенты Затем закрывают начинку рисом и, плотно обминая руками, формируют колобки.

Новогодние японские онигири ингредиенты Современные японцы для формирования онигири используют разнообразные молдинги (специальные формочки с функцией пресса). В молдинг кладем немного риса.

Новогодние японские онигири ингредиенты Затем по центру помещаем начинку, чтобы в готовом онигири она не выступала наружу.

Новогодние японские онигири ингредиенты Начинку накрываем рисом.

Новогодние японские онигири ингредиенты И хорошо спрессовываем.

Вот и все. Наши праздничные новогодние онигири готовы. Японцы их украшают улыбками из нори, чтобы порадовать малышей :-) [img]https://www.povarenok.ru/images/users/06_12_09/241559.jpg[/img]


Новый год для японцев – переходный период, новый этап в жизни, дающий возможность начать все сначала. Для них главное - очиститься и встретить рассвет, увидеть появление первого солнца и разглядеть семь богов счастья, которые с первыми лучами солнца приплывают в Японию. В новогоднюю ночь колокол отбивает 108 ударов. Считается, что у человека 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Каждый из них имеет 18 различных оттенков - 108 пагубных страстей. Звон колокола отбивает каждую из этих страстей, оставляя ее в прошлом году.

Важный элемент встречи Нового года – новогодняя трапеза, которая во многом отличается от европейской. Новогодняя трапеза проходит 31 декабря в тихом семейном кругу без застольных песен и шумных разговоров. Здесь главное – очиститься от всего произошедшего в прошлом году, понять, все ли ты сделал, что хотел и готов ли совершить больше в наступающем году.

Рис постоянный спутник японца. Исторически, рисовый онигири - это еда, которую крестьяне брали с собой в поле. Так как доиндустриальная Япония была аграрной страной, онигири получили чрезвычайно широкое распространение. В наше время онигири - это и повседневная еда японца, и праздничное новогоднее блюдо. На новый год рис наполняют разными начинками. Их часто складывают на одну тарелку, чтобы можно было поиграть - кому какой достанется. Ведь японская кухня в новый год полна различных знаков и символов, которые непременно принесут удачу в наступающем году! Икра сельди символизирует счастливую семью и множество детей. Тунец дарит силу. Креветка - символ долголетия. Общая символика для красной рыбы - жизнь.

Новогодние японские онигири — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru