Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Круассаны по-французски

Автор: Laralaram

Круассаны по-французски

Описание: Взялась я за выпечку такого непростого вида хлебного изделия (требует много времени и усилий, а также знаний об этой выпечке) по просьбе трудящихся... Шутка, конечно, но меня и вправду попросили об этом рецептике, и я могу понять почему: ясно, что никто вам там с маслом печь не будет, а с дешeвым маргарином плюс всякие наполнители/консерванты/усилители и... а цену заломят ого-го! Скажу так - страшного ничего нет (страхов я натерпелась в 2007 при очередном посещении "утерянной Pодины", то бишь Украины... но об этом опосля... всех трудов).

Ингредиенты

Приготовление

По словам Р.Бертинета (известный французский пекарь, из его книги взят рецепт) существует много видов круассанов во Франции: кондитеры пекут их совсем воздушными и нежными, а пекари немного "солиднее", "хлебнее"… Бертинет предлагает именно такой рецепт - он отлично сочетается как со сладким, так и с любыми другими вкусами... Взялась я за выпечку такого непростого вида хлебного изделия (требует много времени и усилий, а также знаний об этой выпечке) по просьбе трудящихся... Шутка, конечно, но меня и вправду попросили об этом рецептике, и я могу понять, почему: ясно, что никто вам там с маслом печь не будет, а с дешёвым маргарином плюс всякие наполнители/консерванты/усилители и... а цену заломят ого-го! Скажу так страшного ничего нет (страхов я натерпелась в 2007 при очередном посещении "утерянной родины", то бишь Украины... но об этом опосля... всех трудов). Вобщем, всё хорошо и без проблем получилось… Необходимо лишь строго придерживатья рецепта, что я и делала, хотя склонна "отсебятничать". Но не в этот раз! Итак, засучили рукава?

Круассаны по-французски ингредиенты Приготовьте сразу подносик, который будет входить (и выходить, гы!) в холодильник вместе с круассанчиками. У меня в холодильник уже ничего не входит, но мне свезло, так как в тот день на балконе была ТОЧНО такая температура, как в холодильнике: 2-4°! Так что у меня все процессы протекали на бaлконе... Муку просеять в миску и растереть со свежими дрожжами.

Круассаны по-французски ингредиенты Добавить соль и сахар. Воду, яйцо и молоко добавить и вымешать в течении 3-4 мин.

Круассаны по-французски ингредиенты Сформовать колобок,

Круассаны по-французски ингредиенты надрезать поверхность в виде креста и слегка развернуть.

Круассаны по-французски ингредиенты

Круассаны по-французски ингредиенты Мисочку посыпать мукой, положить туда тесто и засунуть в пластиковый пакет. Надо хорошо или резиночкой или зажимом зафиксировать, чтоб как бы шар образовался. На фото видно.

Круассаны по-французски ингредиенты Опару оставляем в холодильнике минимум на 2 часа, а можно на ночь. Рабочую поверхность посыпать мукой и раскатать тесто в прямоугольник. Начинайте с середины и в стороны… Масло развернуть, бумажку оставить на "спинке" масла, на "животик" ему кладём пищевую плёнку. Раскатать масло толщиной в 1 см. И не копайтесь - масло не должно стать тёплым... (хотя и спешка нам ни к чему...)

Круассаны по-французски ингредиенты С масла стянуть пищевую плёнку, положить масло на серединку теста и снять бумажку. Теперь самое интересное: этой бумажкой смазать протвень, на котором будете печь круассанчики! Во французы скупердяи! Теперь завернуть масло в тесто конвертиком: четыре уголка завернуть…

Круассаны по-французски ингредиенты

Круассаны по-французски ингредиенты

Круассаны по-французски ингредиенты Раскатываете пакет с маслом так: только в длину, чтоб он в длину был в 3 раза длинее, чем в ширину. Теперь сложить так - одну треть теста к середине, накрыть второй третью теста... и снова имеем пакетик.

Круассаны по-французски ингредиенты Ткните пальцем (один раз!), чтоб знали, что вы с тестом находитесь в 1-ой фазе развития. Тесто на подносик, в пакетик и в холодильник - на 30 мин.

Круассаны по-французски ингредиенты

Круассаны по-французски ингредиенты 2-ая фаза: тесто вынуть и положить на стол узкой стороной к себе, раскатываем в длину и тычем 2 раза. На поднос, в пакет - и в холодильник, на 30-40 мин. Повторяем процесс ещё раз - теперь тычем 3 раза - снова оставляем в холодильнике на 30 мин.

Круассаны по-французски ингредиенты Так, муки кончились, начался творческий процесс, мы тесто раскатываем и именно так: в прямоугольник около 30х75 см. Толщина около 4 мм. Края ровненько обрезаем, разрезаем посередине, а затем режем на треугольнички. На каждом треугольничке делаем насечку - чтоб легче сворачивались… Тут интересно - можно так оставить (я пекла их "голыми"), а можно и начинку тоненько нанести, варенье там, шоколадную пасту, сыр, кто во что горазд...

Круассаны по-французски ингредиенты Начиная с широкой стороны свернуть рогалики, слегка выгибая их виде полумесяца.

Круассаны по-французски ингредиенты Разложить их на противень, затем засовываем в мешок и ставим в тёплое место - только не поймите это буквально (НИКАКИХ источников тепла!), в данном случае тёплое место - это просто "нехолодильник". В противном случае масло потечёт, и будут у вас не круассаны, а … вобщем, некруассаны… Оставляем на 2 часа. За это время они у меня так поднялись - прям кабасики такие стали!

Круассаны по-французски ингредиенты Печь разогреваем до 220-230° - не меньше! Смазываем их слегка взбитым яйцом, начиная с серединки и к краям.

Круассаны по-французски ингредиенты Вы-пе-ка-ем... Где-то минут 20...

Круассаны по-французски ингредиенты Гляньте, какие хорошенькие,

Круассаны по-французски ингредиенты румяненькие...

Круассаны по-французски ингредиенты Оставляем остывать на противне. Готово!

Круассаны по-французски ингредиенты И страшно не было, по крайней мере не так страшно, как тогда на Украине…

Круассаны по-французски ингредиенты

Круассаны по-французски ингредиенты

Круассаны по-французски ингредиенты


И страшно не было, по крайней мере не так страшно, как тогда на Украине…

А дело было так - очередное посещение Украины, там, как всегда, была одна из очередных революций, немного суматошно, но, в принципе, и это было нестрашно, потому, что масштабы революции распространялись на Майдан Незалежности и пару прилегающих улочек и парков. Страшно было другое: я увидела и пережила на своей шкуре, КАК народ там ездит на авто... и паркуется...

Поймите, когда я уехала из Совка, то у владельцев машин вообще не было проблем с парковкой, а потом я привыкла к тому, как ездят туточки (как говорят в Одессе - две большие разницы!). Так вот помотались чуток по Украине туда-сюда: родственники-друзья, святое! Последние дни проводим в Киеве, а как же: ещe друзья... С Кривых Рогов приехали с подругой, вернее, она нас привезла на своей машине со своим шофeром, молодым и обязательным человеком, у которого девиз в работе: За ваши деньги любой каприз!!! И приехали мы неудачно: посудите сами - пятница, второя половина дня, да ещe революшн... Вобщем, нелегко нам пришлось...

Первое: как пояснила моя подруга, что в гости никто без подарков не ходит - и не каких-то символических, а так-таки прямо со своим-таки кормом. Значится заезжаем на Бессарабку "подарки" покупать (что покупали, то неважно, а важно другое - как парковались… что вы не были в Киеве? Я не знаю, почему я ещe с вами разговариваю... Так вот, Бессарабка в центре Киева. Ну, как, немного яснее? Одним словом, едем на улочку ЗА Бессарабкой... и что я вижу? На тротуаре в 2 ряда стоят - паркуются - машины, по узкому проходу между ними проскальзывают бедные пешеходы, и по этому проходу снуем мы на своeм броневике. Короче, нас высадили, мы пошли за подарками, а шофeру велено было парковаться).

Второе: пока мы добрались с центра до новостроек, - нас обгоняли все троллейбуссы! - нам понадобилось всего лишь в 2 раза меньше времени, чем от Кривых Рогов до Киева!

Мы почти у цели... И тут! О Боже! я переживаю шок своей жизни: клещами схваченные в потоке машин мы выскакиваем на трамвайные рельсы и... и тут видим, что назад никак, вправо тоже нет... Всe летит и несeтся сплошным потоком. А впереди вообще стена китайская. А слева... А слева летит на нас (газ до полика!) Трамвай - да с большой буквы, он ведь сильнее! и тут странным образом почему-то (и почему только?) вспоминается булгаковское - бессмертное! - Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила... И я понимаю, что заседание не состоится! Потому как водила трамвая зыркает весeлым и злым глазом на нас, жмeт на газ и дальше, а у нас вертикальный взлeт не получается...

Спросите, почему я ещe жива? Да потому, что мир не без добрых людей... В наипоследнейшую секунду... нет, в наипоследнейшее мгновение раступилось море машин (помнится мне, где-то это уже было!) перед нами и мы взкользнули в эту щель… Адреналинчик!!!
И теперь я знаю, кто самый злой на земле... конечно, это водитель трамвая!

Круассаны по-французски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru