Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мой борщ со щавелем

Автор: Кофеманка

Мой борщ со щавелем

Описание: Я готовлю так называемый «зеленый борщ» несколько иначе, чем все. Но тем не менее он выходит очень вкусным. Поэтому не судите сразу строго, а лучше попробуйте разочек.

Ингредиенты

Приготовление


Готовить борщик будем из расчета на 4 -х литровую кастрюлю.
На бульоне я подробно не останавливаюсь (кризис, знаете ли... ). Просто представим, что он уже готов (а может, борщик будет и просто на воде).

Как только бульон будет готов, сразу бросаем в него 2 очищенные целые картофелины. Пока они там варятся на очень медленном огне, мы готовим зажарку. Для этого пассеруем на раст. масле или сале морковь и лук, под конец добавляем муку, а через пару минут – томат.
Я всегда добавляю в «зеленый борщ» томат. И не только потому, что так блюдо смотрится красивее, но и потому, что получается реально вкуснее! Конечно же, томата я кладу существенно меньше, чем в обычный борщ.

Оставляем зажарку томиться, предварительно посолив ее и поперчив. Секрет любого борща именно в зажарке. Она должна быть настолько вкусной, чтобы Вам захотелось намазать ее на хлебушек и тут же съесть!

Теперь нарезаем кубиками или брусочками (как Вам удобно) остальной картофель и отправляем его в кастрюлю вместе с лавровым листиком. Как только картофель будет готов, вылавливаем 2 целые картошки и разминаем их в пюре. А получившееся пюре добавляем в борщик. Таким образом, борщ получается более густым и наваристым. Теперь и зажарку отправляем в борщ. Добавляем помытую и порезанную зелень и вылавливаем лазутчика - лаврушку.

А с яйцами я поступаю так: 1 - варю и крошу мелкими кубиками в борщ, а 2 – взбиваю с солью в чашке и постепенно ввожу в борщ так, чтобы получились кружевные нити.

Оставляем борщ еще немного потомиться на плите, а потом зовем всех к столу!

Есть и еще 1 хитрость, как сделать «зеленый борщ» наваристее. Нужно вместе с картофелем ввести в борщ 1 -2 ст. л. манной крупы. Не волнуйтесь, ни привкуса каши, ни сходства с нею Вы не заметите. Но борщ станет гуще и сытнее.

Приятного Вам аппетита!!!

Мой борщ со щавелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru