Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи с грибами в горшочках

Автор: natrus

Щи с грибами в горшочках

Описание: Немного нетрадиционное приготовление щей из свежей капусты в старинной "купеческой " манере. Ароматные, наваристые щи, да в горшочке под румяной хлебной крышечкой - так уютно...

Ингредиенты

Приготовление

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Сушеные грибы (у меня была упаковочка смеси белых, подосиновиков и лисичек) промыть, замочить в холодной воде часа на 2, смотрите по грибам, до размягчения. Поставить их варить в этой же воде. Варить грибы следует не меньше часа.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Пока подготовить продукты - капусту нашинковать соломкой, картошку порезать брусочками или соломкой, кому как нравится, морковь натереть на терке или нашинковать мелкой соломкой, лук - полукольцами.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Свинину порезать кусочками и положить обжариваться на сковороду до румяной корочки.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Когда мясо зарумянится, добавляем к нему морковку, потом лук.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Пассеруем это все до золотистого цвета лука. Томатную пасту развести в холодной воде (около стакана) и залить нашу пассеровку. Пускай она тушится, пока мы занимаемся остальными продуктами. Вот примерно до такого состояния.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Когда грибы будут готовы, откидываем их на дуршлаг, бульон, если необходимо, процеживаем (грибы все-таки бывают разные. В этот раз у меня были покупные и на удивление чистейшие!). Варим все в трехлитровой кастрюле. В бульон кладем нашу капустку.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Затем грибы, которые нужно тоже нашинковать соломкой, и картошку. Пускай себе кипит, желательно, до готовности картофеля, иначе он, соединяясь с томатной пастой, может попросту остаться сырым на вкус.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты А мы пока занимаемся пресным тестом. Два яйца размешиваем с водой и солью, добавляем муки столько, чтобы получилось довольно-таки крутое и эластичное тесто. Оставляем его отдохнуть.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты В порционные горшочки (у меня получилось ровно на 5 штучек) раскладываем мясо с луком и морковкой. Мелко-мелко рубим чесночок, как раз по зубчику на горшочек, и отправляем поверх мяса.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Заливаем из кастрюли бульоном с капусткой, картошкой и грибами.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Из теста раскатываем лепешки-крышечки и аккуратно накрываем ими наши горшочки.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Смазываем сверху взбитым яйцом и ставим в духовку, разогретую где-то градусов до 200С минут на 30-40.

Щи с грибами в горшочках ингредиенты За это время наши крышечки как раз должны подняться и зарумяниться. На мои не смотрите, моя духовка упорно отказывается выдавать мне хотя бы жалкое подобие чего-то золотистого и румяного, смотрите сами, как печет ваша духовочка... Да, и еще... я не буду описывать тот аромат чеснока... грибов... настоящих русских щей...

Щи с грибами в горшочках ингредиенты Можно употреблять вот так - берем ножичек и аккуратно надрезаем нашу крышечку по горлышку горшка. А можно просто снять ее и есть вместо хлеба. Вкусненько!!!


Угощайтесь и Вы! Приятного аппетита!!!



Щи с грибами в горшочках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru