Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

Автор: elena777

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

Описание: Этот рецептик я нашла на одном из сайтов в интернете (только вместо яблок были бананы) Могу вам честно сказать - это просто чудо-кекс. Он печeтся в микроволновке 6 минут, получается пышным, нежным, одним словом - ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

Ингредиенты

Приготовление

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты У кого есть кексовая форма для микроволновки, то готовьте в ней, у меня её нет и я готовила в стеклянной кастрюле (для микроволновой печи - 2 литровая). На дно кастрюльки положить кусок пергамента д/выпечки, поставить стакан, наполненный наполовину водой. Насыпать сахар (примерно 6 ст. л) вокруг стакана, сверху полить его тремя ложками воды так, что бы сахар весь намок и поставить наше сооружение в СВЧ на 4-5 минут. Или такую же карамельку можно сварить отдельно, а потом вылить вокруг стакана.

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты Затем вынимаем форму (сахар должен быть слегка золотистым, не переваренным)

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты Выкладываем сверху на карамель яблоки, порезанные тонкиими дольками. Вместо яблок можно положить бананы, киви, персики и т. д.

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты Делаем тесто: яйца взбить с сахаром до пышной пены, добавить молоко, растопленное масло, ванилин, муку и разрыхлитель, снова взбить. Тесто должно быть по консистенции не густой сметаны. Вылить его на яблоки.

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты Поставить в СВЧ на 6 минут. У меня микроволновка со слабой мощностью - 700Вт, если мощность 800Вт, то надо ставить кекс на 5 минут, если - 900Вт - на 4 минуты, а 1000Вт - на 3,40 мин. Проверьте готовность кекса зубочисткой, воткнув её в середину - между стаканом и краем. Когда кекс будет готов не вынимайте его из микроволновки, а дайте отстояться 5-6 минут, так как процесс готовки в середине кекса ещё не закончен. Верх кекса не будет таким подсушенным, как в духовке, а будет липковатым, блестящим на вид и может показаться сырым, но не переживайте, кекс готов.

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты После того, как кекс отстоится, вынимаем его из микроволновки, аккуратно вынимаем стакан, слегка покручивая, стакан скорее всего слегка прилип, то проведите краем ножа вокруг него и стенок формы. Ну вот, стакан вынули, теперь сверху форму накрываем плоским блюдом и переворачиваем вместе с ним. Снимите бумагу - всё кекс готов! Карамелька впиталась в яблоки и тесто, вкус необычайно нежный, просто божественный! (без преувеличения!)

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты Делала такое чудо первый раз! Быстро, удобно, вкусно! Микроволновка у меня уже лет 5, а я вот только решила её испробовать в плане выпечки! Готовила в ней чипсы, курочку, некоторые вторые блюда (и то когда отключали газ, в основном СВЧ служила для подогрева и размораживания), я думала, что для выпечки мощность нужна большая! Теперь жалею, что не попробовала раньше! Оказалось - быстро, легко и просто! Супер-класс! Пробуйте, мои дорогие, не пожалеете!

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками ингредиенты Кексик приготовился быстро и скушался в один миг! Такой вариант выпечки очень удобен, когда забегают случайно неожиданные гости, а к чаю дома ничего нет! Тогда просто делаем тесто (без карамели), добавляем в него изюм, орехи или цукаты - 5-6 минут (если что-то в тесто добавите, тогда время выпечки надо будет увеличить, где-то на минутку-полторы, так как тесто станет потяжелее и подниматься ему будет потруднее, если время выпечки увеличивается, то и время выстаивания после выпекания следует так же увеличить) и вкусная выпечка готова. Заходите на чаёк!




Экспресс-кекс с карамелью и яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru