Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кляр "Баварский" на пиве и молоке

Автор: molohovez

Кляр Баварский на пиве и молоке

Описание: Давно ищу оптимальный вариант кляра, чтобы рыбы или овощи получались не в "рыхлой шубе", а в хрустящей воздушной корочке. Вот один из наиболее удачных вариантов. Делала в нем рыбу и лук-кольцами! Всем понравилось!

Ингредиенты

Приготовление

Кляр Баварский на пиве и молоке ингредиенты Смешать муку, пиво, молоко. Ввести яйца, взбитые слегка вилкой с солью. Из данных ингредиентов замешать тесто, как на густые оладьи. Дать постоять минут 30. Подготовить филе рыбы.

Кляр Баварский на пиве и молоке ингредиенты Рыбу окунуть и "протащить" сквозь тесто и выложить на горячую сковороду с растительным маслом!

Кляр Баварский на пиве и молоке ингредиенты Вот такая рыбка! Готовится быстро, но и есть надо быстро! Лучше в процессе жарки не прикрывать сковородку крышкой и куски рыбы в кляре выкладывать отдельно друг от друга на бумажное полотенце, чтобы кляр не обмяк. Масла для жарки не жалеть.


Вот такие мы красавцы в баварском кляре!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4964&p=230843#p230843

Кляр "Баварский" на пиве и молоке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru