Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Роскон волхвов - Roscon de Reyes

Автор: Фрося Педалькина

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes

Описание: 6 января в Испании отмечается Праздник волхвов, или «Рейес магос» («королей-волшебников»). Именно он считается главным в году детским праздником. Днем волхвов завершаются в Испании рождественско-новогодние гуляния. Трапеза непременно должна заканчиваться кексом под названием «роскон», выпеченным в форме кольца и украшенным разноцветными цукатами. Говорят, они символизируют драгоценные камни, которые сверкали на одежде волхвов. На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты

Приготовление

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты Семья вздохнула с облегчением, когда со второй попытки я все-таки испекла этот кекс. Вспомнилась и Frau Dod, которая 3 раза савоярди перепекала.. Если в прошлый раз я бегала за пореем, то в этот раз пришлось поохотиться за .. цукатами! Пришлось купить ореховую смесь и вытащить оттуда все цукаты :-D Ну да ладно, ближе к делу.. Сливочное масло растопить и смешать с сахаром.

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты Желтки отделить от белков. Желтки растереть, влить в масло.

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты Молоко слегка подогреть, добавить в масло. Затем ввести дрожжи и просеянную муку. Тесто сбить деревянной ложкой.

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты Белки взбить в устойчивую пену, аккуратно ввести в тесто.

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты Добавить цукаты (немного оставить для украшения), перемешать.

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты Разогреть духовку до 180 град. Кольцевую форму смазать сливочным маслом, слегка присыпать мукой. Влить тесто. Вот тут и случилась беда. Форма старая, тесто во время выпечки стало из нее вытекать.. Я была в отчаянии, сидела молилась Деду Морозу и надеялась на чудо! Его не случилось, кекс был испорчен.. Мама сочувственно смотрела на мои метания и давала очень дельные советы, типа "испеки два в разных формах" :-D Вобщем, форма - не бумеранг, выкинула - не вернулась))

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты На следующий день снова началась беготня по городу в поисках цукатов и кольцевой формы для выпечки. Вроде всего 50 км от Москвы, но каждый раз приходится искать с трудом.. Быстро замесила тесто, залила в новую форму. Выпекать при 180 град. 45 минут - по рецепту. На деле получилось дольше, почти час, возможно зависит от духовки. Обратите внимание, что верх выпекается быстрее низа и может ввести в заблуждение. Проверяем деревянной палочкой, она должна быть сухой. Еще хорошо бы через полчаса от начала выпечки прикрыть верх фольгой, чтобы не сгорел раньше времени, а потом за несколько минут до готовности ее снять. Цукаты, кстати, опускаются на самое дно.

Роскон волхвов  - Roscon de Reyes ингредиенты Готовый кекс отсудить, вынуть из формы, посыпать обильно сахарной пудрой. Верх украсить цукатами. С пудрой помощник немного переборщил.)) Кекс еще можно промазать взбитыми сливками. Очень хотелось этот роскон сделать, рецепт редкий, даже для интернета. Про себя этот кекс я окрестила "разгон волков", скоро с закрытыми глазами буду его готовить! ;-)

[color=red][b]Счастливого Рождества![/b][/color] [url=https://www.povarenok.ru/images/users/12_12_09/243939.jpg][img]https://www.povarenok.ru/images/users/12_12_09/small/243939.jpg[/img][/url] [url=https://www.povarenok.ru/images/users/12_12_09/243940.jpg][img]https://www.povarenok.ru/images/users/12_12_09/small/243940.jpg[/img][/url]


Очень интересная история у этого кекса оказалась..

6 января в Испании отмечается Праздник волхвов, или «рейес магос» («королей-волшебников»).
По традиции дети, перед тем как лечь спать, оставляют вечером 5 января свои башмаки на кухне. Считается, что именно на кухню заглянут ночью волхвы, которых в Испании именуют «королями-волшебниками», и оставят здесь подарки. Но только тем детям, которые хорошо себя вели круглый год, непослушным же достанется лишь уголь.
Рядом с обувью дети ставят миску с водой, чтобы напоить верблюдов, на которых, как считается, ездят «короли-волшебники».
Традиция берет начало от библейских волхвов, которые, узнав о рождении Иисуса Христа, прибыли в Вифлеем и одарили младенца золотом, ладаном и смирной.
Чтобы получить желанный подарок, дети до наступления праздника должны написать письмо волхвам. Обычно оно бывает стандартным: «Дорогие короли-волшебники, в этом году я хорошо себя вел и хорошо учился. Прошу подарить мне…» При этом список пожеланий бывает очень длинным. Ограничивает количество подарков лишь размер кошелька родителей заявителя, к которым попадает письмо, оставленное на той же кухне еще до Рождества, отмечаемого 25 декабря. Если детям не нравится находить дары утром у себя дома, можно отправиться в универмаг, где в праздничные дни сидят одетые в восточные одежды «короли-волхвы» и раздают малышам подарки, предварительно оплаченные родителями в этом же магазине. При желании волхвов можно пригласить и домой.
Вечером 6 января во всех городах и поселках Испании устраиваются торжественные кавалькады — шествия волхвов. В Мадриде, к примеру, они движутся под музыку духовых оркестров, восседая на огромных платформах в окружении свиты — все в роскошных восточных одеждах. При этом свита разбрасывает детям, толпящимся на тротуарах, карамель.
Традицией Дня волхвов являются не только подарки детям и кавалькады. Неизменный атрибут праздника — застолье. При этом трапеза непременно должна заканчиваться кексом под названием «роскон», выпеченным в форме кольца и украшенным разноцветными цукатами. Говорят, что цукаты символизируют драгоценные камни, которые сверкали на одежде волхвов. Роскон может быть разных размеров, но в нем всегда запекается маленькая фарфоровая фигурка, чаще всего совы — символа мудрости. Тот из членов семьи, кому попадется фигурка, объявляется домашним королем на целый вечер. Кекс традиционно украшается короной, ведь его еще называют Королем Калачей.
Между тем его происхождение никак не связано с приходом волхвов. Считается, что подобные бисквиты готовили древние римляне в честь наступления зимнего солнцестояния, после которого дни начинали отбирать минуты у долгих и холодных ночей. Пирог разделяли в равной степени среди плебеев и рабов. В III веке в пирожную массу вкрапляли высушенное зерно боба. Кому оно доставалось, тот провозглашался «королем всех королей» на определенный промежуток времени, оговоренный заранее. Некоторые историки считают, что в Испанию новогодний пирог с сюрпризом попал во время правления короля Филиппа V (1700–1746) из соседней Франции, в южной части которой очень популярным является «gâteau des Rois», идентичный испанской «королевской короне». Другие утверждают, что это произошло раньше.
В городе Камас, что находится в Андалузии, на юге Испании, есть своя традиция «роскона»: каждый год к празднику волхвов выпекается гигантский «роскон» высотою в 2 метра и в 12 метров в окружности. Его хватает, чтобы угостить примерно полторы тысячи человек.


Роскон волхвов - Roscon de Reyes — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru