Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Pfeffernuesse - перечные орешки

Автор: hyazinthetmprename

Pfeffernuesse - перечные орешки

Описание: Недавно были датские, а сегодня немецкие перечные орешки - пряные печенюшки, как правило, появляются в продаже к Рождеству и Пасхе. Ну а мы можем сделать их сами, не дожидаясь праздников.

Ингредиенты

Приготовление

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты Совсем простой рецепт, под силу даже начинающим поварятам. Сливочное масло, мед и сахар растапливаем на маленьком огне (я делала в микровелке), добавляем яйцо, соль и пряности, перемешиваем,

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты добавляем муку (у меня Dinkelmehl, поэтому печенье не белое) и разрыхлитель, замешиваем тесто.

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты Из готового теста катаем шарики величиной с грецкий орех - у меня получилось 50 штук. Для удобства отрезала от большого куска теста полосу, резала на кусочки, а из них уже делала шарики.

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты Духовку разогреваем до 190*С, отправляем печенюшки в духовку,

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты первую партию выпекаем 12 минут на средней шине или чуть выше, следующую - только 10 минут (иначе подгорает низ орешков).

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты Готовое печенье остужаем.

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты Приготовим глазурь: на 90-100 гр сахарной пудры примерно 1 ст.л. рома/коньяка/красного вина/сока (от цвета жидкости зависит цвет глазури - можно сделать разных цветов - получится красивая разноцветная тарелка печений:) ), а также можно растопить шоколад темный/белый. Орешек окунаем верхушкой в глазурь, потом кисточкой подмазываем края. Сахарная глазурь застывает быстро (при комнатной температуре 4-5 минут), а вот шоколадные орешки лучше поставить в холодильник для застывания.

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты Вот и все! разноцветные орешки складываем в тарелку и угощаем(ся) :)

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты В рецепте написано, что печенье надо сложить в закрытую дозу, добавив кусочек хлеба, и забыть про него на пару дней. Печенье станет мягким. Припрятала для эксперимента несколько орешков, потом напишу, что получилось. Но на мой взгляд, печенье и так мягкое :)

Pfeffernuesse - перечные орешки ингредиенты Печенюшки на вкус жгуче-пряные, "улетают" как орешки...


Через 3 дня - эксперимент с заначкой удался: печенье и правда становится мягче, но самое главное, оно приобретает обалденный аромат (жаль, мало припрятала )

Pfeffernuesse - перечные орешки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru