Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баурсачная eлка

Автор: Лорхен

Баурсачная eлка

Описание: И вот еще один рецепт для конкурса "Новогодние вкусы планеты". Ведь и без баурсаков у казахов тоя не будет!

Ингредиенты

Приготовление

Баурсачная eлка ингредиенты 1. Из муки, айрана (это кефир), сахара, соли и дрожжей ставим опару. Кефир можно заменить на молоко. Но соседка-казашка (у которой я брала консультацию) сказала, что кефир лучше.

Баурсачная eлка ингредиенты 2. В поднявшуюся опару добавляем яйца, растопленное сливочное масло.

Баурсачная eлка ингредиенты 3. Затем добавляем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Оставляем его часа на 2, чтоб поднялось.

Баурсачная eлка ингредиенты 4. Готовое тесто раскатываем в пласт толщиной 0,7-1 см. Вырезаем стаканом кружки. Моя соседка сказала: "Обязательно нужно вырезать баурсаки круглыми, чтобы выглядели красивыми, аккуратными". Я так и сделала.

Баурсачная eлка ингредиенты 4. Жарим в большом количесте растительного масла до золотистого цвета.

Баурсачная eлка ингредиенты 5. Выкладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой, украшаем изюмом и наливаем чаю. Без чая - никак! Как говорят казахи: "Шай не пьешь - голова болит!"

Баурсачная eлка ингредиенты Если Вы спросите, почему в пиалушке так мало чаю - так это принято у казахов, наливать мало чая, чтоб гость мог подольше оставаться, выпивая пиалушку за пиалушкой - показатель того, что гостю тут рады.


Вообще-то, у казахов издревле Новый год отмечается 22 марта и называется он НАУРЫЗ мейрамы. Но по историческим причинам он стал отмечаться ещe и 1 января.
Каждый дом казахской семьи на Новый год обязательно заполнится запахом баурсаков, запахом пышных золотистых шариков, которые хозяйки напекут по старинным рецептам, передающимся от матери к дочери, от свекрови к невестке.
Само название «Баурсак» произошло от казахских слов "баурмасу, баурласуга, баур", что в переводе на русский язык значит "стремление к объединению, родству, брат". А Новый год, как я уже писала, у казахов – это семейный праздник. В этот день принято проведывать родственников и друзей, делиться новостями, начинать новые совместные дела.

Дед Мороза в Казахстане кличут Аяз Ата, но порой юмористически Калатун Ага. Наряд у него голубого цвета. Ведь голубой цвет – это свобода! Казахстан – свободная земля, многонациональная.
Моя баурсачная eлка для тебя!

Баурсачная eлка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru