Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки "Простушки"

Автор: belo4ka

Булочки Простушки

Описание: Обычные сдобные булки, без посыпки и с "таком". Мои самые любимые!

Ингредиенты

Приготовление

Булочки Простушки ингредиенты Это ингредиенты, которые нам понадобятся (не забудьте 2 яйца - я вот забыла щелкнуть, но положить не забыла!)

Булочки Простушки ингредиенты Приступим! Итак, 2 варианта замешивания теста: первый (мой случай) при помощи хлебопечки и второй - ручками. Вариант 1. В хлебопечку влили, положили, насыпали ингредиенты в последовательности, рекомендуемой производителем, и забыли на 2 часа 20 минут. Вариант 2. Ставим опару: для этого смешиваем 250 г муки, 13 г дрожжей (не сухих!), 175 мл молока и 1 яйцо. Даем выбродить около 4 часов при температуре 30*С. Затем добавляем еще 250 г муки, 12 г дрожжей, соль, сахар, масло и ванилин. Хорошо вымешиваем и оставляем, опять-таки, при температуре 30*С на часок-полтора. Обычно в наших квартирах порядка 20*С, поэтому для достижения 30* можно поставить тесто на батарею или в нагретую духовку.

Булочки Простушки ингредиенты Тесто готово, еще раз вымешиваем его, чтобы избавиться от пузырей, и делим на 12 будущих булочек. Я это делаю так: тесто делим пополам (получили 2 куска), каждый кусок еще пополам (получили 4 куска) и эти 4 делим каждый на 3 части - итого 12 кусочков-заготовочек.

Булочки Простушки ингредиенты Приступаем к формированию гладких, красивых булочек. Вот тут уж мне пришлось попотеть, держа в одной руке фотик, а другой пытаясь изобразить правильную формовку... ну, да ладно, вы все - ушлые поварята, надеюсь, поймете меня. Для начала делаем из кусочка теста этакую лепешечку

Булочки Простушки ингредиенты Затем начинаем от дна этой самой лепешечки (оно у меня лежит на поверхности разделочной доски, но вы-то будете оперировать двумя ручками!) подтягивать -стягивать края в серединку,

Булочки Простушки ингредиенты Делая такой вот мешочек. Только не подумайте, что в середине должен остаться воздух, нет! Стягиваем плотненько.

Булочки Простушки ингредиенты Вот она, моя хорошая, только попкой вверх.

Булочки Простушки ингредиенты Переворачиваем и - вот она, гладенькая, ровненькая лежит, ждет. А пусть ждет своих подружек, мы их быстренько накатаем!

Булочки Простушки ингредиенты Противень (46х37 см) выстилаем пекарской бумагой и выкладываем 12 полуготовых булочек. Полуготовых - потому что еще не испечённых.

Булочки Простушки ингредиенты Обязательно оставляем для расстойки в теплом месте (я нагреваю до 50*С духовку, выключаю ее, потому как 50* - слишком уж тепло, и запихиваю туда противень) на часок. Ну, или до увеличения булочек в 2 раза.

Булочки Простушки ингредиенты Вынимаем из теплой духовки, смотрим... Отлично подошли! Разогреваем духовку до 180-200*С, булочки смазываем взболтанным яйцом и отправлям выпекаться на 25 минут до темно-коричневого цвета. Уххххх! Горячо!

Булочки Простушки ингредиенты Ждем'с, не накидываемся как сумасшедшие, булочки должны выпустить пар, чуть подостыть - даем им 15 минут отдохнуть, наливаем стаканчик молочка, а лучше деревенских сливок и... кушаем, конечно!

Булочки Простушки ингредиенты А вот такие они на изломе.

Булочки Простушки ингредиенты Пеку я их постоянно, потому как очень уж мне нравится выпечка с "таком". Тесто очень сдобное, пахучее, на его основе можно приготовить любую сладкую выпечку. А вообще, это моя проба пера. Критика только приветствуется, если есть неточности, ругайте - исправлю.




Булочки "Простушки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru