Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Манты

Автор: Lorelai_Gilmore

Манты

Описание: Ароматные, горячие, употреблять с аджикой и ледяной водкой :)

Ингредиенты

Приготовление


Я беру достаточно жирный кусок баранины (т.е заднюю часть) - примерно на 10 мант уходит 300-400 грамм мяса, тыквы кладу не очень много (она достаточно ароматная и может перебить "вот тот самый" вкус баранины, т.е. беру небольшой кусок, размером с четвертинку где-то теннисного мячика, чтобы было примерно понятно).
Лука кладу много, размеры луковицы (кладу их 2 обычно) - примерно как среднее яблоко. Лук можете класть как красный, так и белый. Вымешиваю хорошо фарш и добавляю капельку воды, даю отдыхать ему где-то 3-4 часа.
Относительно специй, которые добавляют в манты, - дело вкуса. Я кладу либо зиру и хмели сунели, либо немного кориандра. Тут важно не переборщить, дабы аромат основной не потерялся. Курдючное сало (это с задней части барана) тоже кладут по вкусу, некоторые просто не переносят амбре, так сказать Поэтому тоже индивидуально. Я кладу, ибо в таком случае меньше шансов, что мясо высохнет, даже если передержать немного на пару. Муку я в этот раз брала твердых сортов, чисто ради эксперимента (т.е. мука, из которой делают макаронные изделия - пасту, лазанью). Она достаточно специфична и поэтому вымешивать нужно хорошо. Ушло 2 стакана (где-то 300 грамм) муки и стакан воды + добавлялось немного муки во время вымешивания. Тесто должно быть достаточно крутым. Раскатывается сложно, но в целом терпимо.
Я раскатываю потоньше, конечно, затем формую вот в такие мешочки. Выкладываю фарш и залепляю. Если у Вас пароварка, смажьте дно маслом подсолнечным обязательно, не прилипнет точно.
Ну и там уже ориентируйтесь по времени сами, ибо у меня в мантоварке на плите уходит 30-35 минут максимум.








Манты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru