Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луковый суп

Автор: Lorelai_Gilmore

Луковый суп

Описание: Рецепт для сильных духом:) Для поддержания настроения и атмосферы рекомендую готовить под Марсельезу и Ива Монтана:)

Ингредиенты

Приготовление


Иногда хочется порадовать себя чем-то необычным. Да так,чтобы рецепт остался в домашней кулинарной книге и радовал.
Начнем с основ.
Бульон.
Покупая говядину, курицу или баранину завела привычку кости отделять и класть в морозилку. Вот, собственно, и в этот раз говяжьи кости пришлись ко двору. Разморозила, вымыла, немного подсушила и отправила в духовку. Когда кости буду готовы, вы увидите, они станут темно-коричневые. Это занимает обычно несколько часов. Тут все зависит от порции, у меня зачастую гостей много так, что бульона выходит от 2-х до 8-9литров.
Перекладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой. Бульон варится очень долго, чтобы выжать все возможное, хотя бы 4-5 часов. В процессе, когда снимете всю пену, закладываем: морковь, лук порей, лавровый лист, свежий тимьян (если не будет под рукой, вполне подойдет сушенный), черный перец горошком. Пока не солить.
Итак, после того как бульон готов, тщательно его процедить, вынув кости и остальное из него.
Переходим к луку. Тут, нужно смотреть, на сколько порций вы рассчитываете суп. У меня ушло 8 луковиц, достаточно больших.
Режем меридианами, распускаем сливочное масло в казане (опять же, на каждую луковицу в среднем грамм 20-25 масла) и выкладываем туда нарезанный лук. Начинается тот самый процесс карамелизации. На самом медленном огне, помешивая каждые 10-12 минут тушим лук. В первый час он только начинает пускать соки, последующие часы он будет испаряться и тут-то и начинает выделяться сахар и начнет карамелизировать лук.По прошествии, как минимум, 3-х часов мешать нужно будет каждые минут 5-6. Если все сделано верно, в казане к этому моменту будет очень мягкий, но сохранивший свою форму лук в густом коричневатом сиропе.
Устали? Передохните пол минутки и снова в бой. Осталось совсем немножко.
По одному половнику добавляем в лук бульон. Медленно его помешивая, в целом, процесс занял почти 1,5 часа. Добавляем стакан белого вина. Только сейчас посолить и поперчить, поддав огня быстро прокипятить и выключить.
Если планируете подавать суп прямо сейчас, сделайте крутоны, натрите эмментальского сыра. Разлив суп по плошкам, посыпаем крутонами, только тогда засыпаем сыр. Ставим в разогретую духовку на 5-10 минут.
Есть, конечно, очень осторожно, ибо от запахов и аромата кружится голова. А суп очень горячий






Луковый суп — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru