Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бисквитный торт "Зимнее солнце Нового года"

Автор: Гулия deleted

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года

Описание: Очень нежный и вкусный тортик, похож на "Панчо", но технология другая.

Ингредиенты

Приготовление

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Берем яйца, отделяем белки от желтков.

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Белки взбиваем в крепку пену.

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Шоколадное масло топим в микроволновке 1-2 минуты. Остужаем.

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Желтки взбиваем с сахаром, постепенно вливаем растопленное шоколадное масло, взбитые белки и все перемешиваем, дабавляем разрыхлитель. Разделяем полученную смесь на две порции. В одну из порций кладем какао-порошок, перемешиваем. Теперь эти части бисквита назовем светлая и шоколадная.

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Особенность моих бисквитов то что я готовлю их БЕЗ МУКИ!!! Светлую часть выливаем в заранее подготовленную жаропрочную посуду, покрытую фольгой. Я люблю готовить на фольге :). Наш светлый бисквит ставим в духовку на 170 градусов на 20-30 мин, пока не подрумянится. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДУХОВКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ ДО ПОЛНОЙ ГОТОВНОСТИ. Я очень торопилась, поэтому проверяя бисквит, я лишила его воздушности. Готовый бисквит остужаем (я просо вынесла на балкон, благо зима:). В теплом виде бисквит легко отходит от фольги, а в горячем теряет половину своего тельца. И так бисквит отделили и разрезали вдоль на 2 части.

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Нижнюю часть бисквита пропитали ликером и сгущенным молоком, сверху выкладываем кусочки ананасов.

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Вторую часть бисквита рвем на мелкие куски. Шоколадную часть готовим по той же технологии что и светлую, только на кусочки рвем весь. Светлую и шоколадную массу смешиваем, заливаем сметаной, сгущенкой и сиропом от ананас, перемешиваем.

Бисквитный торт Зимнее солнце Нового года ингредиенты Полученную массу выкладываем поверх светлой половины бисквита с ананасами и утрамбовываем, уплотняем ложкой. Сверху украшаем ананасами и очищенным миндалем. Ставим в холодильник для пропитки на 3 часа и прошу ко столу. Приятного, горячего чаепития с моим тортиком в зимние дни!!! С новым всех годом!!!




Бисквитный торт "Зимнее солнце Нового года" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru