Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожные "Вулканы"

Автор: kristusha

Пирожные Вулканы

Описание: Всех с наступающим!!! Всем большого счастья и исполнения всех желаний в новом году!! Вот всем идейка к новому году - десерт! Делается быстро, а впечатление произведет неизгладимое! Празднично, ярко, волшебно! За рецепт спасибо Ириshа.

Ингредиенты

Приготовление

Пирожные Вулканы ингредиенты Готовим бисквит: Кофе залить кипятком, размешать. Яйца с сахаром взбить до бела. Влить кофе, взбивать несколько минут. Муку смешать с разрыхлителем и крахмалом. Мучную смесь добавить к яичной, тщательно взбить до однородности. Выпечь корж при температуре 180 градусов 15 минут (готовность проверить деревянной палочкой).

Пирожные Вулканы ингредиенты Бисквиту дать остыть, срезать верхнюю корочку. Получится 2 коржика. Затем вырезать круги - основания для тортиков. У меня получилось 5 тортиков. Пропитать ликером, коньяком или кофе. И дать бисквитикам отдохнуть. Подготовим формочки для тортиков: Чашки застелить пищевой пленкой.

Пирожные Вулканы ингредиенты Из подсвечников убрать свечи, обернуть их

Пирожные Вулканы ингредиенты И уложить на дно чашки.

Пирожные Вулканы ингредиенты Займемся творожным суфле: Желатин замочить на 10 минут. Разогреть на огне, не кипятить! Взбить миксером до однородности сливки с сахаром, добавить творог, творожный сыр. Продолжая взбивать, влить в несколько приемов теплый раствор желатина.

Пирожные Вулканы ингредиенты Собираем тортики. Разлить творожную массу по подготовленным формочкам.

Пирожные Вулканы ингредиенты Накрыть кружком-основанием.

Пирожные Вулканы ингредиенты Закрыть свободными концами пищевой пленки и убрать на несколько часов в холодильник, а лучше на ночь. Потянув за концы пленки, аккуратно извлекаем тортики, переворачиваем на решетку. Украшаем ганашем из шоколада.

Пирожные Вулканы ингредиенты Дать застыть в холодильнике. Извлекаем подсвечники, убираем пленку. Вставляем свечи в подсвечники и водружаем на наши «вулканчики». Посыпаем кокосовой стружкой или белым шоколадом.


2 яйца
1 -2 ч. л. растворимого кофе + 2 ст. л. кипятка
1 /3 стакана сахара
1 /2 стакана муки
1 ст. л. крахмала
1 ч. л. разрыхлителя


Продукты для творожного суфле:

2 пачки желатина (20 г)
400 г обезжиренного творога
200 г сливок для взбивания
одна баночка творожного сыра-альметте
сахар по вкусу

Для «лавы» шоколада:
пол-плитки шоколада
несколько ложек сливок 10 %-20 %

Также:
Ликер для пропитки бисквита
Пищевая пленка
свечи
Чашки

Пирожные "Вулканы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru