Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Флан яичный

Автор: montserrat

Флан яичный

Описание: Рецепт этого десерта существовал в те давние-давние времена, когда человечество не знало, что такое загустители, стабилизаторы, консерванты и другие "достижения" цивилизации, поэтому десерты готовили из натуральных продуктов: молока, яиц, сахара. Может быть и нам стоит вспомнить старые добрые времена...

Ингредиенты

Приготовление

Флан яичный ингредиенты Половину молока нагреть в кастрюле с добавлением цедры лимона и корицы, оставить до полного остывания.

Флан яичный ингредиенты Яйца растереть с сахаром, развести холодным молоком.

Флан яичный ингредиенты Из молока удалить цедру лимона и корицу и соединить со смесью.

Флан яичный ингредиенты На сухую сковороду насыпать 2 ст. ложки сахара и нагреть до расплавления. Снять с огня и добавить 2 ложки воды. Растворить карамель.

Флан яичный ингредиенты Жидкую каpамель вылить на дно формы флана, остудить. На затвердевшую карамель вылить молочно-яичную смесь, форму поставить в лоток с водой и запечь в духовке.

Флан яичный ингредиенты Температура духовки -160 *, запекать минут 40. Вода в лотке и cмесь не должны кипеть, а постепенно прогреваться и затвердевать. Как только запечется вся жидкость, вынуть и охладить в форме.

Флан яичный ингредиенты Оставить флан в холодильнике на сутки, потом накрыть тарелкой форму, перевернуть. Карамель пропитает сверху флан, придаст ему кремовый цвет. Можно готовить в индивидуальных формочках.




Флан яичный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru