Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Оливье под снегом"

Автор: Кофеманка

Салат "Оливье под снегом"

Описание: Все пытаюсь дописать рецепты своего новогоднего стола... ))) Дошла очередь и до, казалось бы, банального "Оливье" . Поскольку муж его очень просил - я сдалась! Только захотелось как-то, все же, разнообразить любимый салатик. Этот рецептик я отыскала в Интернете. К сожалению, ссылки на автора не было, так что спасибо передавать некому. Салат получился весьма нарядный и интересный...

Ингредиенты

Приготовление


По сути - это обычный "Оливье", но вот внешний вид! Это уже что-то новенькое (по крайней мере, для меня!). Итак, готовим салат так, как Вы обычно его делаете. В каждой семье рецептик свой, а потому прения излишни. Кто-то добавляет яблочко, кто-то морковь. Я просто расскажу, как готовила я.

Для начала займемся соусом. Я не усложнялась и делала с обычным майонезом. Только его надо было "зажелатинить". Для этого развела желатин в горячей воде, оставила остывать, а потом - уже остывший - ввела в майонез и хорошенько перемешала. Я, честно сказать, думала, что останется желатиновый привкус. Ан нет! Наш майонезик все лишние запахи и вкусы напрочь убивает!!!

Теперь, собственно, сам салатик. Отличие от традиционного в том, что он готовится слоями. Поэтому будет нужна или разъемная форма или просто какая-то посудинка. Я готовила в обычной маленькой кастрюльке, а потом перевернула на тарелку (кстати, отлично перевернулся! А если вдруг, что-то не захочет переворачиваться, то ему всегда можно помочь ручками! ; -) Потом все равно под сыром будет не видно!!!).

На дно кастрюльки я уложила слой тертого (!) вареного картофеля, смазала майонезом, потом - слой огурчиком, затем - яйца, зеленый горошек и колбаска. Конечно, все хорошо промазано майонезиком.

Вот такую утрамбованную кастрюльку я и поставила в холодильник. Уже перед самым столом достала, перевернула на тарелку и принялась колдовать.

Автор рецепта предлагала расстелить сырные квадратики внахлест и поставить их в духовку, чтобы исчезли стыки. Таким образом, предполагалось получить "сырную мастику". Я попробовала. Все отлично! Стыков нет! Но!!!! Сырное покрывальце без стыков совсем не хотело отлепляться от листа! Поэтому пришлось скатать из этой мастики шарики и употребить их с кофеечком!

А потому пришлось достать еще 1 упаковочку "Хохланда" и лепить квадратики прямо на салат. Стыки я все же немного прогревала. Они остались слегка заметными (правда, если специально обращать внимание!).

Стыки крыши и стен я промазала майонезом и присыпала обычным твердым тертым сыром - снег! Из сыра же вырезала елочку и установила на салат, украсила ее укропчиком. Посмотрите, какие блестящие бочка у салатика! мне очень понравилась эта идея - в следующий раз попробую еще поэкспериментировать с таким сыром.

Приятного Вам аппетита!!!

Салат "Оливье под снегом" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru