Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Селедка под шубой для любителей поцелуев - без лука

Автор: lenyxa

Селедка под шубой для любителей поцелуев - без лука

Описание: Блюдо получается очень нежным, воздушным и легким. В составе нет ни лука, ни моркови, ни яиц, ни сыра. Майонезом перемазывается не каждый слой - из-за этого не тяжело желудку.

Ингредиенты

Приготовление


Отвариваем 4 небольшие свеклы, даже скорее маленькие - размером с небольшое яблоко (диаметром 7 -8 см), если свекла большая - то нужно 2 штуки, 4 небольшие картофелены. Естественно, отвариваем отдельно - свекла варится гораздо дольше картофеля. Все это дело необходимо остудить.

Берем одну крупную селедочку, отделяем от костей, плавников и шкуры. Филе делим на 2 части - по спинке оно само разделится. Одна часть пойдет на одну тарелку. Филе селедки режем кубиками среднего размера - не крупно и не мелко. Смешиваем с НЕБОЛЬШИМ количеством майонеза, выкладываем на дно тарелки. (Из одной сельди делаем 2 тарелки шубы)

Сверху на селедку натираем на крупной терке одну картофелину (натираем прямо на селедку! Так готовое блюдо будет воздушнее и нежнее). Майонез НЕ КЛАДЕМ! Вилкой/ложкой не придавливаем - слои должны быть воздушные - это главное!

На картошку натираем один крупненький маринованный огурчик (тоже самое - натираем прямо на картошку, майонезом не перемазываем).

На огурец слой яблочка - одно средних размеров свежее яблочко, предварительно очищенное от семян и кожуры. Майонезом не смазываем.

На яблочко натираем свеклу - если было 4 мелких - то одну, если было 2 свеклы - то половинку. Вот на свеклу надавливаем (именно надавливаем из пакетика с МАААЛЕНЬКОЙ дырочкой!) майонез. Майонеза нужно не много, если выдавливать его из пакета с малюсенькой дырочкой - он ложится тонким узором - воздушно и красиво. Вилкой его НЕ прижимаем!!

На майонез повторяем слои начиная с картофеля в том же порядке, что и описано выше. Соответственно майонезом перемазываем только самый верхний слой свеклы. На него для красоты майонеза можно побольше.

Все, одна тарелка готова - использовали половинку селедки и половинку овощей. Остальное точно так же выкладываем в другую тарелку.


P. S. Блюдо получается достаточно высоким. Поэтому желательно его делать в глубокой тарелке - оно все равно будет выше бортиков. Но при всем кажущемся большом размере - шуба достаточно легкая и съедается быстро

Селедка под шубой для любителей поцелуев - без лука — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru