Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утка фаршированная апельсинами, лимонами и грейпфрутом

Автор: Ляля Блэк deleted

Утка фаршированная апельсинами, лимонами и грейпфрутом

Описание: Я готовила это блюдо на Новый Год. Увидела передачу по ТВ и очень захотелось попробовать... Уточка получилась потрясающе вкусной! А благодаря панировке из паприки - мягкой и сочной! Съедена была нами (мной, мужем и 2 кошками) очень быстро.

Ингредиенты

Приготовление

Утка фаршированная апельсинами, лимонами и грейпфрутом ингредиенты Утку помыть, убрать лишний жир, натереть солью. Положить на противень.

Утка фаршированная апельсинами, лимонами и грейпфрутом ингредиенты Теперь нужно сделать начинку (и соус одновременно): очистить лимоны, апельсины, грейпфрут, разделить на дольки. Каждую дольку очистить от пленок (они придают горечь). Мелко нарезать лук, порубить чеснок, натереть имбирь. В глубокой сковороде растопить сливочное масло, слегка обжарить лук, потом добавить чеснок. Через 1-2 мин добавить сахар, имбирь, бренди, лимон, грейпфрут, апельсин. Тушить на медленном огне мин 10.

Утка фаршированная апельсинами, лимонами и грейпфрутом ингредиенты Утку натереть паприкой и нафаршировать гущей из соуса (жидкость оставить). Поставить в разогретую до 180 С духовку на 80 мин.(Моя утка - 2,1 кг), потом проверить ее готовность, проткнуть, сок должен быть прозрачным. Если нет - поставить обратно в духовку. Готовую уточку полить соусом, а оставшуюся гущу выложить рядом.




Утка фаршированная апельсинами, лимонами и грейпфрутом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru