Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кефир "Активиа"

Автор: Olyushka_M

Кефир "Активиа"

Описание: Я не просто так дала такое название. Это действительно настоящий кефир "Активиа", только приготовлен в домашних условиях. Этот рецепт особенно может пригодиться для молодых мам, которые не имеют возможности покупать детское питание на молочной кухне. Я этот кефир даю своему малышу, и из этого же кефира делаю творожек.

Ингредиенты

Приготовление

Кефир "Активиа" ингредиенты Для приготовления кефира нам понадобиться: молоко, кефир "Активиа" без добавок, термос и обычный термометр. Хочу сразу оговориться, посуда должна быть очень чистой. Вообще, в идеале, ее надо обдавать кипятком, но я так не делаю, просто тщательно мою.

Кефир "Активиа" ингредиенты Молоко надо использовать низкой жирности. Домашнее в данном случае будет не лучший вариант. Из своего опыта знаю, что настоящий кефир из домашнего жирного молока получить сложно, потому что оно получается комочками. Такой только на творог пойдет. Исход творога будет высокий. А на кефир лучше брать молоко не больше 3,5% жирности, а лучше 1-2,5%. А также молоко надо обязательно прокипятить (не кипятить молоко можно только ультрапастеризованное, т.е. тетрапаки или в жесткой упаковке). Чтобы кефир получился качественным, надо строго соблюдать температурный диапазон. Поэтому разогреть молоко нужно до 38-40 градусов. Для определения температуры, я использую обычный градусник. В разогретое молоко добавить 1-2 ст.ложки кефира "Активиа", хорошо размешать и вылить в термос. Оставляем это на 5-8 часов и кефир готов.

Кефир "Активиа" ингредиенты Из пол-литра молока получается стакан кефира и порция творога для маленького ребенка. Вообще, по такому принципу можно разводить любые лакто- и бифидобактерии. У нас молочная кухня далеко, а в магазине я не рискую покупать для ребенка молочную продукцию, поэтому для нас это самый хороший выход. Всегда свежий кефирчик и творожек.:-)




Кефир "Активиа" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru