Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог Ангела

Автор: Лисенок

Пирог Ангела

Описание: Не знаю, едят ли Ангелы пироги... Но нам очень понравился. История этого пирога уходит корнями на Восток. Но версий его происхождения очень много. Его еще называют "Сугробом" или "Губчатым пирогом".

Ингредиенты

Приготовление

Хочу немного рассказать об истории возникновения этого пирога. По одной из версий, описанной в книге Поппи Кэннон и Патриции Брукс «Кулинарная книга Президентов – проверенные рецепты от Джорджа Вашингтона до настоящих дней» («The Presidents\' Cookbook - Practical Recipes from George Washington to the Present»), “происхождение Пирога Ангела, иногда называемого Пищей Ангела, покрыто тайной, но кажется свою родословную он ведет с загадочного Востока. Согласно одной поваренной книге, изданной в 1883 году, одно семейство, жившее на Атлантическом побережье, переехало в тихое местечко на реке Гудзон, где открыли небольшой пансион. На работу в этот пансион на должность пекаря устроилась одна женщина, прибывшая из Индии. Именно она и начала выпекать необычные для американцев пироги, в том числе и Пирог Ангела, причем выпекался он за закрытыми дверями, окруженный полной секретностью. Но, как и большинство кулинарных тайн, и его тайна вскоре была раскрыта, а рецепт улучшен и усовершенствован”. Существует и еще одна версия, согласно которой Пирог Ангела был придуман чернокожими рабами, потому что для приготовления пирога нужно было иметь сильные руки, да не одни, чтобы взбить яичные белки в плотную устойчивую пену. В пользу первой версии кулинарные историки приводят тот факт, что на юго-востоке Пенсильвании до сих пор на свадьбы традиционно выпекается именно Пирог Ангела. Историки же, вставшие на сторону чернокожих рабов, парируют тем, что Пироги Ангела по сей день традиционны на поминальных столах афро-американцев… В общем, распутать эту историю оказалось не таким уж и простым делом. Ясно только одно – Пирог Ангела появился где-то в Америке приблизительно в начале 19-го века.

Пирог Ангела ингредиенты Итак,приступим. Отделите белки от желтков. Лучше всего это сделать с охлажденными яйцами – так белки отделяются намного легче. Температура белков для взбивания должна быть теплой. Поэтому накройте мисочку с белками крышкой и оставьте при комнатной температуре на несколько часов, за это время белки должны согреться.

Пирог Ангела ингредиенты Тем временем соедините 3/4 стакана сахара со всей нормой муки.

Пирог Ангела ингредиенты Белки, согретые до комнатной температуры, взбивайте с помощью миксера в большой емкости до пенистого состояния, добавив в них разрыхлитель и соль. Взбивайте на средней скорости, пока разрыхлитель полностью не растворится, затем начинайте постепенно добавлять оставшийся сахар, кладя по нескольку столовых ложек одновременно и каждый раз взбивая белки до полного растворения очередной порции сахара. Когда белки превратятся в пену с мягкими пиками, добавьте ваниль и миндаль, взбивайте буквально несколько секунд - этого достаточно для растворения экстрактов.

Пирог Ангела ингредиенты Теперь возьмите смесь муки и сахара, просейте ее и начинайте добавлять в белковую массу небольшими порциями (у вас получится примерно 6-8 порций), каждый раз аккуратно, НЕ ТОРОПЯСЬ, плавными движениями соединяя муку с белками. И в конце добавляем оставшуюся муку.

Пирог Ангела ингредиенты В несмазанную форму (традиционно для выпечки Пирога Ангела используют круглую высокую форму с круглым отверстием внутри и сменным основанием) диаметром около 22 см (у меня 26 см) большой ложкой выложите тесто. Мокрой рукой разровняйте верх. Выпекайте 50-60 минут в предварительно разогретой до 160*С духовке. Готовность пирога можно определить легким нажатием пальца – хорошо пропеченный пирог пружинит, а след от вмятины почти сразу же исчезает.

Пирог Ангела ингредиенты Выньте пирог из духовки и оставьте его при комнатной температуре до полного остывания. На это потребуется несколько часов, но пирог можно вынимать из формы только остывшим! Остывший пирог отделите тонким острым ножом от стен формы по всей окружности. Переверните форму на большую плоскую тарелку.

Пирог Ангела ингредиенты Пирог можно подавать и в таком виде. Но обычно его смазывают белым кремом. Для этого 1/2 молока растереть с мукой. Вторую половину молока вскипятить и осторожно влить молоко с мукой. На маленьком огне варить до загустения, постоянно помешивая.

Пирог Ангела ингредиенты Растереть масло с сахаром.

Пирог Ангела ингредиенты Ввести смесь молока с мукой. Хорошенько премешать, чтоб не было комков (как у меня..)

Пирог Ангела ингредиенты Смазать пирог. И можно приглашать Ангелов на чай!!! [size=18][color=red]Ночь. Мороз. Сверкают звезды С высоты небес. Весь в снегу, как в горностаях, Дремлет тихий лес. Тишина вокруг. Поляна Спит в объятьях сна, Из-за леса выплывает На дозор луна. Звезды гаснут. С неба льются Бледные лучи, Заискрился снег морозный Серебром парчи. Широко раскинув ветви В шубе снеговой, Посреди поляны елка Ввысь ушла стрелой. На красавицу лесную Лунный свет упал, И огнями лед кристаллов В ветках заиграл. Бриллиантовые нити В хвое заплелись, Изумруды и рубины На снегу зажглись. Ясной звездочкой у елки Светится глава... Наступает день великий Праздник Рождества![/color][/size]




Пирог Ангела — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru