Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "В лесу родились eлочки…"

Автор: Эволюция

Десерт "В лесу родились eлочки…"

Описание: Воздушные елочки с небольшим сюрпризом внутри. Такой необременительный и потрясающий вкусом десертик удачно завершит любой праздничный ужин. На конкурс «Gorenje: новогодняя композиция».

Ингредиенты

Приготовление

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты Для начала выпекаем корж-основу. В принципе, для экономии времени и сил можно взять готовый кекс-кирпичик. Но мы легких путей не ищем ;-) В общем, делим яйца на белки и желтки. Белки отставляем, но не в холодильник! Если дома холодно, то можно чашку с белками поставить в теплую водичку. Чтоб белки приобрели температуру примерно 20*С. Зачем это надо, расскажу позже:-) Желтки взбиваем добела с 1 стак. сахара – подсыпаем постепенно. Вливаем кефир, взбиваем. Добавляем растопленный и остуженный маргарин. Всыпаем ванилин. Соду гасим уксусом и вливаем. Взбиваем. Просеиваем муку. Все еще раз взбиваем.

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты Дно формы устилаем пекарской бумагой, выливаем тесто. Выпекаем при 180*С до сухой спички.

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты Вырезаем ножом коржики :-)

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты Далее берем потеплевшие (:-)) белки. Как известно, холодные белки взбиваются быстрее. Но! Они же и быстрее теряют форму, хотя и имеют более плотную структуру. Нам же нужно, чтобы белки взбились и вобрали в себя как можно больше кислорода и к тому же были устойчивыми. Поэтому взбиваем белки на сааамой низкой скорости. Пусть медленно, но зато вбиваем в них больше кислорода :-) Когда пенная шапочка станет устойчивой, всыпаем постепенно сахарную пудру. И в конце всыпаем лимонную кислоту. Взбиваем до крутых пиков. Готово :-)

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты На круглый коржик кладем столовую ложку мороженого. Лучше, конечно, шоколадного или другого цветного. У нас поблизости, естественно, оказалось лишь сливочное. Хорошо хоть с шоколадной крошкой :-)

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты Берем кондитерский кулек с широкой круглой насадкой, наполняем кремом и выдавливаем по спирали, поднимаясь вверх. Проверяем, чтобы мороженое со всех сторон было плотно закрыто белковым кремом. Выпекать при 230*С примерно 4-5 мин. Чтобы крем слегка подрумянился. Мороженое не тает, благодаря пузырькам воздуха в меренге, поэтому тщательно проверьте, что мороженое закрыто абсолютно со всех сторон! Далее я убрала елочки на морозный балкон и пошла «погулять» :-)

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты Достаем их из холода, украшаем нарезанным мармеладом (кусочки сами прилипают к меренге) и обсыпаем зеленой кокосовой стружкой. Употребить либо немедленно, либо – опять в холод - до момента подачи :-)

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты Смакуйте на здоровье!

Десерт "В лесу родились eлочки…" ингредиенты


Закуска "Тигровый серпантин" - https://www.povarenok.ru/recipes/show/38078/
Салат "Примите в подарок тигренка" - https://www.povarenok.ru/recipes/show/38080/


Десерт "В лесу родились eлочки…" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru