Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ

Автор: mysj19

Борщ

Описание: Какой же русский стол без БОРЩА? Хочу предложить вашему вниманию вариант приготовления борща. Сейчас, после новогодних праздников и "внезапно" наступившей зимы, хочется чего-то горяченького и наваристого!!!

Ингредиенты

Приготовление

Борщ ингредиенты Варим наваристый бульон, не забывая снимать пенку. Предпочитаю использовать говяжью грудинку. Часа через полтора начинаем готовить овощную заправку. Мелко нарезаем лук и пассируем в толстостенном ковшике на смеси растительного и сливочного масла 1:1, туда же добавляем натертую на терке морковь.

Борщ ингредиенты Очень многие готовят борщ без картофеля, для меня это невкусно, ну не понимаю вкуса и все тут. Т.к. картофель от кислой среды становится довольно жестким, предлагаю натирать его на терке и тушить с овощами. Тертая картошка в борще в таком виде не твердеет и в то же время дает наваристость, улучшает консистенцию борща. Итак, натертый на крупной терке картофель отправляем к овощам, подливаем немного бульона и немного тушим.

Борщ ингредиенты Достаем из бульона мясо, нарезаем и возвращаем в кастрюлю. Бульон солим. Шинкуем тонко капусту и отправляем в бульон, к моменту закладки заправки капуста должна быть готова. Добавляем к тушеным овощам томатную пасту. В идеале, конечно же, лучше добавить помидоры, но если они хорошие и мясистые, настоящие. Считаю, что цвет борщу придают все же томаты, а не уксус. Добавляем сахарный песок - сладкая нотка борщу просто необходима.

Борщ ингредиенты На крупной терке натираем свеклу и отправляем к овощам, добавляем 1 ч.л. уксуса, накрываем крышкой и даем потомиться.

Борщ ингредиенты Наваристую заправку добавляем в бульон, корректируем вкус. Добавляем черный перец, лавровый лист, проверяем на соль. Доводим до кипения и выключаем. Добавляем зелень, толченый чеснок, накрываем крышкой и даем борщу немного настояться.

Борщ ингредиенты Думаю, такой супчик займет достойное место и на вашем столе. В тарелочку можно добавить сметану или майонез. Любим употреблять борщ вприкуску с вареной докторской колбаской. Приятного аппетита!!!!!




Борщ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru