Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "2010 "

Автор: bagira13

Салат "2010 "

Описание: Очень вкусный и сытный салатик, который присутствовал у нас на новогоднем столе. Поэтому и название у салата соответствующее. На конкурс "Gorenje: новогодняя композиция".

Ингредиенты

Приготовление

Салат "2010 " ингредиенты Начнем, пожалуй, с самой кропотливой и "ювелирной" работы - изготовления фигурки тигра. Для этого приобретаем в магазине понравившуюся фигурку тигра ( не слишком большую), которая имеет более-менее простой вид. Лучше взять такую, в которой очень хорошо и четко "прорисовывается" тигриное тело, чтобы удобнее было работать. Кроме того, отрезаем два куска фольги и складываем их в 3-4 раза, каждый из кусков должен быть по размеру больше фигурки.

Салат "2010 " ингредиенты Теперь нам нужно сделать слепок из фигурки. Вернее, два слепка. Кладем фигурку лицевой стороной на фольгу, и аккуратно начинаем прижимать фольгу к фигурке, стараясь четко "обрисовать" все выпуклости. Затем аккуратно вынимаем фигурку из фольги. Повторяем всю процедуру для "задней" половины фигурки.

Салат "2010 " ингредиенты Теперь готовим "раствор" для слепков: плавленый сыр (нужно брать такой, который продается в "ванночках", а не в брикетах) слегка нагреваем и кладем в него желатин. Оставляем на 5-10 минут.

Салат "2010 " ингредиенты Затем ставим кастрюльку на огонь, чтобы желатин растворился, все время помешивая, и выливаем сыр в слепки. Даем слегка застыть, а затем убираем в морозилку, примерно, на 1 час. Сырная масса будет использоваться не вся, но остатки нам пригодятся.

Салат "2010 " ингредиенты После того, как сыр застыл, снимаем фольгу.

Салат "2010 " ингредиенты Теперь разогреваем на огне остаток сырной массы, склеиваем половинки фигурки и опять убираем в морозилку для застывания. После этого острым ножом срезаем излишки и корректируем недочеты. А затем нам остается только раскрасить полученного тигра пищевыми красителями, положить в целлофан (чтобы не обветрился) и убрать в холодильник (или в морозилку) для лучшего хранения.

Салат "2010 " ингредиенты Теперь, собственно, переходим к салату. Грибы (у меня шампиньоны) отвариваем до готовности.

Салат "2010 " ингредиенты Красную рыбу (я брала горбушу) также отвариваем в подсоленной воде.

Салат "2010 " ингредиенты Лук тонко нарезаем и обжариваем до золотистого цвета.

Салат "2010 " ингредиенты Отварные грибы также обжариваем на сковороде (отдельно от лука).

Салат "2010 " ингредиенты Теперь собираем салат: отварную рыбу мелко нарезаем и укладываем в салатник. Для лучшей пропитки можно перемешать рыбу с небольшим количеством майонеза, а затем выложить на блюдо. Собственно, я всегда так делаю, когда готовлю слоеные салаты - так получается нежнее. Сверху покрываем майонезом.

Салат "2010 " ингредиенты Следующий слой - поджаренный лук, на который также выкладываем майонез. Я этот слой майонезом не смазывала, потому что лук был в масле.

Салат "2010 " ингредиенты Теперь очередь грибов и, опять же, майонеза.

Салат "2010 " ингредиенты От куска сыра отрезаем ровный прямоугольный кусочек (не очень толстый), который откладываем в сторону. Остальной сыр натираем на крупной терке, откладываем немного для украшения, а к остальному добавляем 7-8 помидорок черри, разрезанных пополам, и немного майонеза. Все перемешиваем и выкладываем на грибы.

Салат "2010 " ингредиенты Это последний слой, который нужно смазать майонезом.

Салат "2010 " ингредиенты Посыпаем салат сверху оставленным натертым сыром - он придаст салату вид блюда, присыпанного снегом.

Салат "2010 " ингредиенты Теперь будем собирать елочку: приготовим салатные листья и четвертину огурца, у которого ровно срежем основание - для устойчивости.

Салат "2010 " ингредиенты Оборачиваем салатные листья вокруг огурца, скрепляя, где нужно, половинками зубочисток. На верхушку елочки надеваем (при помощи зубочистки) "звезду" - одну помидорку черри.

Салат "2010 " ингредиенты Теперь приготовим "плакат" с цифрами. Отложенный прямоугольный кусок сыра обрабатываем волнистой выемкой по краям, а затем, при помощи зубочистки, сливочным маслом выводим цифры.

Салат "2010 " ингредиенты А теперь займемся поистине "ювелирной" работой: аккуратно, по одной штучке, выкладываем икринки сверху на масло и слегка их вдавливаем в него, чтобы лучше держались. Для этого икру (потребуется совсем небольшое количество) нужно выложить на тарелку, которую нужно уставить в слегка наклонном состоянии. Это делается для того, чтобы жидкость, находящаяся в икре, стекла, и икринки лучше "приклеивались". Готовый "плакат" убираем в морозилку или в холодильник, чтобы икринки не "съехали".

Салат "2010 " ингредиенты Ну, а теперь завершаем сборку салата: устанавливаем елочку и фигурку тигра. У оставшихся помидорок делаем сверху крестообразный надрез, в который вкладываем листочки петрушки, выкладываем их возле елочки и тигра - это подарки. Новогодний "плакат" устанавливаем перед тигром, по центру. Снизу, под "плакат", подкладываем одну помидорку, чтобы он не лежал "пластом", а стоял слегка под наклоном. Веточки укропа выставляем позади тигра и елочки - это лес. Капельками майонеза украшаем "лес" и елочку - это создаст иллюзию выпавшего снега.

Салат "2010 " ингредиенты Ну, вот и все, можно угощаться. Лучше украшать салат зеленью незадолго до подачи, иначе "лес" поникнет и опадет. Хотя, на вкус это не повлияет.

Салат "2010 " ингредиенты С Новым 2010 годом!!!

Салат "2010 " ингредиенты Паштет из утиной печени https://www.povarenok.ru/recipes/show/38245/

Салат "2010 " ингредиенты Пирожное "Черная вдова" https://www.povarenok.ru/recipes/show/38247/




Салат "2010 " — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru