Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паста из кунжута "Тахина"

Автор: molohovez

Паста из кунжута Тахина

Описание: Tahina - паста из семечек кунжута, без которой невозможно приготовить ни баба гануш, ни фалаффель, ни хуммус, ни многие другие блюда восточной кухни. К сожалению, готовую пасту не все поварята могут приобрести, а рецепты опробовать хочется! Чтобы восстановить справедливость, я перерыла интернет в поисках рецепта и опробовала его варианты. Итак, тахина! Готовим дома!

Ингредиенты

Приготовление

Паста из кунжута Тахина ингредиенты Так выглядит паста, купленная в магазине. Ее консистенция достаточно гладкая и паста медленно стекает с ложки.

Паста из кунжута Тахина ингредиенты Вот такие продукты нам нужны + нейтральное растительное масло (без вкуса и запаха) и, при возможности, капелька масла кунжута из поджареных семечек.

Паста из кунжута Тахина ингредиенты На разогретой сковороде прокалить семечки кунжута, чтобы они не были сырыми на вкус! Быстро подгорают, поэтому не спускайте с них глаз и помешивайте.

Паста из кунжута Тахина ингредиенты Когда семечки приобрели золотистый оттенок, переложите их в другую посуду и дайте остыть. Далее есть 3 варианта: 1. Истолочь их в каменной ступке и добавить остальные ингредиенты. 2. Перемолоть кунжут в кофемолке небольшими порциями и добавить остальные ингредиенты. 3. Перемолоть блендером, добавив остальные ингредиенты.

Паста из кунжута Тахина ингредиенты Я выбрала вариант №3. Мне потребовалось минут 5, чтобы получить пастообразную массу. Добавив остальные ингредиенты и попробовав, я поняла, что моя тахина не уступает по вкусу покупной.


Внимание: тахинная паста на вкус не очень привлекательна и вызывает скорей негативную реакцию у тех, кто пробует ее впервые. Но если небольшое ее количество добавить в другие блюда, она вносит привкус жареного кунжута и еще что-то необъяснимое, за что ее так уважают.

А вот мои рецепты, которые содержат тахину:

https://www.povarenok.ru/recipes/show/38592/

https://www.povarenok.ru/recipes/show/38441/

Tahina содержит кальций, магнезий, калий, железо, фосфор и богата витаминами B1, B2, B3, B5, B6, B15,E и F.

Паста из кунжута "Тахина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru