Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой

Автор: Milena2007 deleted

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой

Описание: Наконец–то и наша семья собралась показать свое произведение. Очень долго я не могла придумать блюдо для новогоднего конкурса. Хотелось все и сразу, чтобы было вкусно, полезно, красиво, и все семейство работой занять. Случайно вспомнила про рецепт, до которого все руки не доходили, точнее говоря осмелиться не решалась приготовить это чудо природы. Осталось только купить артишоки, но оказалось не так-то просто найти их в наших магазинах. Муж искал два дня сей заморский овощ, объехал пол-Москвы и, конечно же, нашел! Наше произведение для конкурса "Семейное блюдо года".

Ингредиенты

Приготовление

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Выбирая артишоки, обращайте внимание на то, чтобы они были не вялые и не слишком сухие, с нераскрывшимся соцветием и плотными листьями. Это собственно я с заморским чудом.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Артишок ополосните, острым ножом отрежьте верхнюю часть (примерно 2-3 см.) так, чтобы была видна его сердцевина.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Половинкой лимона смажьте все срезы листьев, чтобы не допустить их потемнения.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Оторвите расходящиеся в стороны темно-зеленые внешние листья у основания артишока.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты С каждого листа при помощи ножниц срежьте верхнюю часть (на 1/3), она не употребляется в пищу.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Отрежьте стебель.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты При помощи пальцев или ложки удалите несколько листьев в центре артишока. В самой сердцевине вы увидите ворсистую часть - внутренние волокна цветка или так называемое "сено", - которую необходимо выскрести, поскольку она является несъедобной.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты После длительных трудов у меня получились вот такие чашечки из артишоков.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Мясом индейки поручено заняться мужу.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Мясо порезать на куски.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Пропустить мясо в мясорубке.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты В готовый фарш добавить мелконарезанные шампиньоны, посолить поперчить. Дочка Арина занимается перемешиванием фарша.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Слегка обжарить мясной фарш с грибами.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты В обжаренный фарш добавить сметану, мускатный орех, яйцо. Готовым фаршем доча наполняет артишоки. На фото конечный результат, в процессе стол и пол были завалены фаршем )))

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Закинуть артишоки в пароварку. Артишоки можно варить и в воде, только не в керамической или металлической посуде, потому что они могут потемнеть и приобрести металлический привкус.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Установить таймер на 25 минут. Готовность определить деревянной зубочисткой. Если зубочистка легко входит - готово!

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты К готовым артишокам желательно подавать яично-масляный соус или соус яичный с вином. В крайнем случае, допустимо использовать томатный соус или салатный майонез.

Артишоки, фаршированные грибами с индейкой ингредиенты Вся наша дружная семья!


Артишок - это нераспустившаяся цветочная почка растения, состоящая из крупных мясистых чешуек. В кулинарии применяют и очень молодые почки - цветы, и более поздние – шишки. В настоящее время овощ очень популярен в Америке (особенно в Калифорнии), куда его завезли французские и испанские поселенцы.
Считается, что впервые артишок начали разводить в Италии, где он очень быстро приобрел популярность. В наши дни артишоки выращивают по всей Южной Европе и в Калифорнии. Итальянцы, испанцы и французы едят их еще совсем молодыми, когда сердцевина не сформировалась и артишок съедобен целиком. К сожалению, на этой стадии растения нельзя экспортировать. Родина этого колючего растения с корзинкой нераскрывшихся соцветий - Северная Африка, и с XVI - XVII вв. оно культивируется во всех средиземноморских странах.
Артишоки возделывают и в южных штатах США и в Центральной Америке. Каждая страна, где выращивают этот деликатесный овощ, имеет свои блюда из артишоков. Французы, например, любят фаршированные запеченные артишоки.
У хороших артишоков свежий, аппетитный вид, неувядшие чешуйки, покрытые легким пушком: внутренние чешуйки должны плотно прилегать к сердцевине. Артишоки могут храниться 2 -3 дня в холодильнике, в отделении для овощей, но чем быстрее их съесть, тем они будут вкуснее. Артишоки содержат химическое вещество "цинарин" (cynarin), которое у большинства людей (как ни странно - не у всех!) нарушает вкусовые ощущения, увеличивая чувствительность сосочков языка к сладкому. Кроме того, это обстоятельство портит вкус вина. Поэтому не переводите зря хорошее вино и с артишоками пейте холодную воду, которая приобретет приятный сладковатый привкус. Недостаточно артишоки приготовить, их надо еще уметь и есть.
А едят их руками, что служит источником дружного веселья на вечеринках и может создать определенные проблемы на более официальных застольях. Подавайте один артишок на двоих, дабы гости позабавились, совместно отрывая чешуйки и макая их в чесночное масло или в салатную заправку из уксуса и сливочного масла. Если решите каждого гостя оделить целым артишоком, приносите их по очереди. Важную роль играют хорошо подобранные острые соусы. Гости могут либо брать соус ложкой и класть себе на тарелку, либо каждому можно поставить специальный соусник. Обмакнув чешуйку в соус, пропустите ее между зубами, выедая мясистые части. После того как большая часть чешуек будет съедена, в центре останется несколько маленьких остроконечных внутренних чешуек, которые отщипываются все вместе. Сердцевину артишока ешьте при помощи ножа и вилки, сдабривая его чесночной маслом или острым соусом.
В Средиземноморских странах супруги или влюбленные по традиции едят артишок вдвоем, отламывая поочередно по лепестку: считается, что совместное употребление этого овоща роднит и поднимает настроение. А вот на Сицилии утверждают, что регулярное употребление артишоков омолаживает.



Артишоки, фаршированные грибами с индейкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru