Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт «Зебра»

Автор: dog-rose

Торт «Зебра»

Описание: Нежный торт из шоколадно-ореховых коржей и легкого крема с лимонным ароматом. Готовить совсем несложно, а получается вкусно и сочно…

Ингредиенты

Приготовление

Торт «Зебра» ингредиенты Для теста взбиваем яйца с 1 стаканом сахарного песка. Затем вливаем растительное масло, кефир (в котором предварительно размешали соду), добавляем какао-порошок, все перемешиваем. Затем всыпаем муку, как следует перемешиваем до однородности, в последнюю очередь всыпаем измельченные орехи, перемешиваем и выливаем тесто в форму, смазанную маслом.

Торт «Зебра» ингредиенты Ставим форму с тестом в заранее разогретую духовку и печем примерно 50 мин. при температуре 200 град. Вообще, коржи получаются хрупкие, поэтому можно разделить тесто на 3 части и выпекать коржи по отдельности, тогда время выпечки одного коржа, соответственно, сократится. Но если лень или некогда, тогда можно печь и одним коржом, в принципе, средний корж немного разломается, но, на мой взгляд, так даже интереснее смотрится. Я разделила готовый корж на 3 части, и еще срезала «шапочку» сверху.

Торт «Зебра» ингредиенты Для крема перемешиваем холодное молоко, стакан сахарного песка и манную крупу, ставим на огонь и, постоянно помешивая, варим до загустения (варится быстро).

Торт «Зебра» ингредиенты Далее подготовим лимон. Его можно измельчить целиком, но лучше сначала снять цедру, измельчить ее, затем снять толстую белую кожицу с лимона, вынуть семечки и измельчить мякоть. Измельченный лимон выкладываем в уже слегка остывшую заготовку для крема и перемешиваем. Взбиваем сливочное масло. Поскольку были вопросы о том, как его взбить, на всякий случай заостряю на этом внимание. Масло взбиваем на самой медленной скорости (и, конечно, это должно быть именно масло, а не маргарин. Лучше взять меньше масла, но нормального качества).

Торт «Зебра» ингредиенты Затем понемногу добавляем нашу манную сваренную смесь (она должна остыть), взбиваем на средней скорости. Когда весь крем взбит до однородности, включаем максимальную скорость и взбиваем еще несколько минут до пышности. Вот наш крем.

Торт «Зебра» ингредиенты Ликер смешиваем с водой 1 : 1. Каждый корж как следует пропитываем, лучше с двух сторон, и особенно тщательно – по краям. Корж – крем, корж – крем, и т. д. Последний корж я положила мякишем наверх, а часть мякиша раскрошила и добавила в остатки крема, просто чтобы выглядело поинтереснее. Поскольку торт предназначался исключительно для домашнего чаепития, никаких украшений я делать не стала (хотя и обычно их не делаю). Как и каждый торт, его, конечно, лучше на ночь поставить в холодильник… утром достаем, отрезаем кусок и – наслаждаемся! Приятного аппетита!




Торт «Зебра» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru