Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Для тебя... "

Автор: Эволюция

Десерт "Для тебя... "

Описание: Если и сравнивать любовь с чем-то съестным, то либо с игристым вином, которое метко бьет в голову, и у человека возникает чувство, что под кожей заструились мириады щекочущих пузыриков, а в груди кажется так мало места для щемящего чувства нежности… Либо любовь – это нежный, воздушный, почти невесомый десерт… Я постаралась выразить чувство любви в своем десерте :)

Ингредиенты

Приготовление

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Нам понадобится силиконовая формочка. Мне повезло, и у меня формочки в виде сердец. Но в принципе, можно использовать и другие – полусферы, ракушки, пирамидки, ну в общем, что у вас имеется ;-) На каждое сердце у меня ушло примерно по 50 грамм шоколада. Итак, шоколад ломаем на кусочки и топим его на паровой бане. Как только плитка растопится, выключаем огонь, но миску с шоколадом с кастрюльки не снимаем.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Вооружаемся кисточкой и смазываем (изнутри :-)) формочки растопленным шоколадом. Там, где находятся сгибы и углы, промазываем особо тщательно, пусть там шоколадные стенки будут потолще. Так, на всякий случай :-) Ставим форму в холодильник на пару минут, для застывания слоя. Растопленный шоколад не снимаем с горячей кастрюльки. Когда первый слой застынет, смазываем аккуратно еще раз. Аккуратно – потому что от нового слоя горячего шоколада нижний слой подтаивает. Снова в холодильник для застывания. И, наконец, покрываем третьим слоем. Опять прячем в холод. Оставляем немного шоколада на покрытие донышка у десерта.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Достаем мармелад. Любой мармелад – одноцветный, разноцветный. Измельчаем конфетки. Я перед этим немного ополоснула их в воде – очень уж не люблю, когда сахар на зубах хрустит.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Наполняем плотненько мармеладом наши полые шоколадные сердца.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Желатин замачиваем в воде минут на 5 – до набухания. Сахар смешиваем с водой и ставим на огонь.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Одновременно с этим ставим на соседнюю конфорку кастрюльку с горячей водой, а в нее – чашку с набухшим желатином.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты И пока сахар закипает, а желатин растворяется (следим, чтоб не закипел!), мы взбиваем яичный белок до мягких пиков.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Когда сахарный сироп прокипит около 5 минут (хотя в оригинальном рецепте – около 7 мин, но у меня через 5 сироп был готов, сироп должен быть 120*С), продолжая взбивать белок, тооооненькой струйкой вливаем сироп во взбиваемый белок. Хорошенько взбиваем. Следом также тонкой струйкой вливаем растворенный желатин. Взбиваем еще минут 7. Разливаем по шоколадным формочкам. Вот крема мне хватило бы на 4 сердца :-) Не переварите сахар, иначе в суфле вам будут попадаться хрустящие леденцовые кусочки ;-)

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Далее можно взять магазинное печенье или кекс и раскрошить. Но у меня остался желток, поэтому я добавила к нему 1 ст.л. сахарного песка, 20-25 гр натертого маргарина и подсыпала просеянную муку. Вымесила гладкое, мягкое тесто. Натерла его на терке на противень и выпекала при 180*С до готовности. Орехи измельчила скалкой :-)

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Готовое печенье также мелко поломала, смешала с орехами и добавила абрикосового варенья для связки.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Получилась пластичная масса, которой покрываем застывшее (к тому времени) суфле в формочках. Сверху печенье покрываем оставшимся растопленным шоколадом. Он к тому времени точно застынет в миске – просто верните его на паровую баню и подогрейте. Убираем в холодильник на часок-другой.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Аккуратно оттягивая края формы, вытаскиваем наши "сердца".

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Во, какое глянцевое получается! :-) Можно сверху наложить трафарет и через него присыпать сахарной пудрой.

Десерт "Для тебя... " ингредиенты Ну все, можно зажигать свечи и ждать Любимого :-)


Перед тем как портить нормальный шоколад, я репетировала на плитках – у нас они на развес продаются. Так вот и они достойно выдержали испытание!
Вообще, можно модифицировать этот десерт «под себя»: убрать слой мармелада или слой печенья, «регулировать» толщину слоев, добавить в суфле шоколадные чипсы или несколько ягод
Желаю всем поварятам взаимной любви, потому что любовь прекрасна, я знаю


Десерт "Для тебя... " — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru