Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром

Автор: montserrat

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром

Описание: В торте я использовала в роли крема шоколадный мусс в порошке. Приготовила его согласно инструкции, получился жидковатый, как для крема, однако в сочетании с песочным коржом получилось неплохо. Сухой инжир я размочила в ликере, порезала на кусочки и добавила в крем для экзотики. Хочу приветствовать этим тортом мою подругу Марию, которая сегодня зарегистрировалась в поваренке.

Ингредиенты

Приготовление

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты Состав порошка шоколадного мусса мне не известен, согласно инструкции, его надо развести холодным молоком и взбивать миксером до загустения, что я и сделала.

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты Для теста: яйца взбить с сахаром, добавить размягченное масло, взбить, добавить сок и цедру лимона.

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты Добавить муку с разрыхлителем, замесить вязкое тесто.

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты В готовое тесто добавить горсть лесных орехов (лучше немного измельчить, получились слишком крупные).

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты Тесто распределить по пекарской бумаге и выпечь 30 мин, оставить на следующий день.

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты Приготовить мусс согласно инструкции. Получилась жидковатая масса.

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты На следующий день я разрезала корж вдоль (немного мешали целые ядра орехов), положила основу в лоток с бортиками, вылила 2/3 мусса, добавила порезанный инжир, накрыла второй половиной коржа, смазала верх остальным муссом и стала придавать форму торту. Для посыпки ушло много крошки, так как я отделила жидкий мусс от бортиков, засыпая крошку. Ее я сделала из вафель, кокосовой стружки, молотых орехов. Крошка впитала влагу и торт приобрел свою форму. Верх украсила растопленным шоколадом c пластинками миндального ореха.

Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром ингредиенты За ночь в холодильнике торт укрепился, я смогла его хорошо порезать, на разрезе появлялся жидкий мусс, но это уже расценивалось, как достоинство торта.




Песочный торт с шоколадным муссом и инжиром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru