Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Птичье молоко"

Автор: klub-nika

Торт "Птичье молоко"

Описание: очень вкусный и нежный торт!

Ингредиенты

Приготовление


Для приготовления этого десерта используйте разьeмную формочку! Торт собирается из коржа, крема и глазури. Корж можно поместить вниз торта или нижним и верхним слоем (корж режем на 2 части.
Сначала печется корж, затем готовится крем. Испеченный корж кладем в форму, заливаем кремом и ставим в холодильник до застывания (1 - 2 часа), затем намазываем глазурью, и снова в холодильник, примерно на 30 минут.

Тесто: Взбить 90 грамм масла с 1 /2 стакана сахара, отдельно - 7 желтков, затем смешать, добавить 1 стакан муки, постепенно, затем соду, можно добавить ваниль. Выпекать при 170 -190 С, минут 15 - 20, духовку открывать только когда испечется, готовность проверяют втыканием зубочистки, она должна быть сухая.

Крем: 7 белков; желатин 30 грамм; 1, 5 стакана сахарного песка( из половины надо сделать сахарную пудру); сливочное масло - 150 грамм,
200 грамм сгущенки, 1 /4 чайной ложки лимонной кислоты...
в небольшую кастрюлю вылить 1 /2 стакана холодной воды, медленно и, помешивая, всыпать желатин, оставить на 30 - 40 минут, взбить сгущенку с маслом и отставить в сторону, при комнатной температуре. Начать взбивать охлажденные белки с половиной лимонной кислоты, когда появится устойчивая пена добавить сахарную пудру в 5 приемов.
В кастрюлю с набухшим желатином добавить сахар и лимонную кислоту. Нагреть до растворения сахара и желатина. Постоянно помешивая, не доводя до кипения, чуть-чуть охладить, помешивая, чтобы не образовались комки!
Меееееедленно и осторожно влить сахарно-желатиновый раствор, тоненькой струйкой (как с пипетки) в белки, продолжать взбивать, добавивь масло со сгущенкой, тоже медленно, в конце можно добавить ванильный сахар. Положить тесто в формочку, залить кремом. Поставить в холодильник, примерно 1 - 2 часа.

Глазурь: 150 шоколада, 20 грамм масла сливочного, 50 грамм сливок жирных. Сливки взбить, добавить масло, на "водяной бане" растопить шоколад и все смешать! Залить глазурь на торт и поставить в холодильник до застывания............

Украшение: Растопить 50 грамм шоколада, кисточкой намазать его на любую формочку, или как я сделала, намазать на фольгу тонкими и толстыми полосками, свернуть в дугу, положить в морозилку до застывания. Шоколад принимает ту форму, в которой его заморозить, главное суметь вытащить его!

Торт "Птичье молоко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru