Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лазанья по-американски

Автор: molohovez

Лазанья по-американски

Описание: Мой любимый вариант лазаньи: без соуса бешамель, зато с зернeным творогом или рикоттой. Приучила меня к такой лазанье знакомая американская пара. А я и не против: вкусно и полезно, ведь зерненый творог содержит много кальция, а в лазанье он не доминирует, а только подчеркивает ее "сырность".

Ингредиенты

Приготовление

Лазанья по-американски ингредиенты Измельчить лук, морковь и стебли сельдерея. Чеснок расплющить и выложить на разогретую сковородку с растительным маслом. Обжарить овощи до прозрачности лука. Добавить сухие итальянские травы. Добавить фарш. Размешать все и постараться, чтобы фарш не был комочками. Добавить вино и (или) морковный сок. Добавить томаты в собственном соку и размять их вилкой. Проварить на медленном огне, помешивая, и, выключив огонь, дать соусу настояться (лучше бы ночь). Попробовать и, если кисловато, добавить ложку сахарного песка, соль и перец по вкусу.

Лазанья по-американски ингредиенты Зернёный творог или рикотту смешать с яйцом и нарубленной зеленью петрушки.

Лазанья по-американски ингредиенты Первым слоем в форму залить томатный соус с фаршем, затем выложить листы лазаньи. Сверху - зернёный творог.

Лазанья по-американски ингредиенты На слой зернёного творога - слой томатного соуса и посыпать сыром. Последний слой - листы лазаньи и томатный соус с фаршем

Лазанья по-американски ингредиенты Поставить в духовку и запекать 25 мин. в нагретой духовке при 175*С (можно накрыть фольгой). Затем достать, снять фольгу и обильно посыпать тертым сыром (у меня моцарелла) и запекать еще 15 минут.

Лазанья по-американски ингредиенты Сыр должен расплавиться и чуть подрумяниться, но не пересохнуть.


Догоним и перегоним Америку по количеству съеденной лазаньи!



Лазанья по-американски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru