Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закусочный торт "Цветочек"

Автор: belo4ka

Закусочный торт Цветочек

Описание: Нежные омлетные коржи, творожная начинка, болгарский перчик для пикантности и, конечно, красивое и очень удобное оформление для подачи гостям...

Ингредиенты

Приготовление

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Наши ингредиенты. Пардон, про майонез забыла.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Сначала пожарим 3 разноцветных омлетных коржа. Корж яичный. В мисочке смешиваем 1 яйцо, 1ч. л. молока, 1ч. л. тёртого сыра и 1ч. л. муки. Взбиваем.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Корж томатный. В мисочке смешиваем 1 яйцо, 1ч. л. молока, 1ч. л. тёртого сыра, 1ч. л. муки и 1ч. л. томатной пасты. Взбиваем.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Корж шпинатный. В мисочке смешиваем 1 яйцо, 1ч. л. молока, 1ч. л. тёртого сыра, 1ч. л. муки и размороженный комочек шпината. Взбиваем. (Вместо шпината можно взять любую зелень, как свежую, так и замороженную) На сковороде диаметром 14 см (я делала в ковшике с антипригарным покрытием - не нашлось маленькой сковородочки) поджариваем с двух сторон по-отдельности наши коржи.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Вот такие они получатся.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Готовим начинку. Половину болгарского перца режем кубиками, кладем в сито и обдаем кипятком, чтобы перчик был мягким.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты В мисочке смешиваем творог, перец и майонез. Начинка готова.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Теперь из трёх коржей выбираем самый красивый и самый некрасивый. Самый красивый откладываем, он у нас будет верхним, а самый некрасивый кладем на блюдо и намазываем половиной начинки. Накрываем средненьким по красоте коржиком и покрываем оставшейся половиной начинки.

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Накрываем красивым коржом. (В моём варианте внизу оказался яичный корж, в середине томатный, на самом верху - шпинатный)

Закусочный торт Цветочек ингредиенты Теперь в середину ставим рюмку, по её краю прорезаем сердцевину цветка, затем прорезаем лепестки. С краёв лепестков обрезаем острые уголки. Уголки падают на тарелку, поэтому мой совет - бортики тарелки, чтоб не запачкать, прикройте салфеткой, которую потом с обрезками просто снимете. Украшаем кусочками болгарского перца и полосочками майонеза. Извините, что нет пошагово - была очень увлечена процессом, про фотоаппарат забыла.


Вот такой он получился. Идея не моя, с бескрайних просторов интернета. И кусочек на вилочке. Как видите, совсем не разваливается.



Закусочный торт "Цветочек" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru