Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бузара

Автор: anna_2580

Бузара

Описание: Бузара - широко известный на Адриатике способ приготовления морепродуктов. На побережье Адриатического моря, в местных ресторанчиках, вам обязательно предложат морепродукты, приготовленные "на бузару". Это морепродукты в особом соусе. У нас, в России, это блюдо прижилось и полюбилось. Но в качестве супа. Я же хочу поделиться рецептом, который я узнала от одного сербского повара (сейчас он весьма успешно "трудится" в Москве). Возможно, это сербский вариант "Бузары", тем не менее, предлагаю вам, дорогие поварята, насладиться этим простым, но невероятно вкусным блюдом - морепродуктами в СОУСЕ "Бузара". На конкурс "Подари мне этот вечер". P. S. Для приготовления бузары можно использовать как один вид морепродуктов, так и брать несколько видов.

Ингредиенты

Приготовление

Бузара ингредиенты Вот мои продукты для бузары. В большой миске - рыбный бульон. Он у меня был сварен заранее и заморожен (про запас!). Хорошим рецептом рыбного бульона (именно бульона, не супа, поделюсь чуть позже - нет итоговой фотки).

Бузара ингредиенты В сотейнике или кастрюле с толстым дном разогреваем оливковое масло, добавляем рубленый чеснок и нарезаный лук. Обжариваем.

Бузара ингредиенты Добавляем нашинкованную морковь и сельдерей. Овощи режем произвольно. В оригинальном рецепте сельдерей используется корешковый, но и черешковый, за неимением первого, тоже подойдет! Мне потребовалось длинные 3 веточки.

Бузара ингредиенты Обжариваем, постоянно помешивая, 5 минут. Добавляем рыбный бульон, вино, соль (немного) и лавровый лист. Перемешиваем, накрываем крышкой и убавляем огонь до небольшого. "Забываем" про наши овощи на 15-20 минут. Я, например, в это время блины пожарила - масленица все-таки!

Бузара ингредиенты 20 минут прошло. Огонь на время гасим. Лавровый лист достаем. Перебиваем блендером овощи в однородное пюре.

Бузара ингредиенты Теперь есть 2 варианта развития событий: первый - на сковороде на оливковом масле обжариваете морепродукты (в данном случае - креветки) и заливаете их овощным соусом; второй - закидываете морепродукты прямо в соус и томите в нем до готовности морепродуктов. Я поступила именно так. Тут еще "нашлось" несколько мидий (спрятала в морозилке, когда соте готовила) - я их тоже приспособила в бузару.

Бузара ингредиенты И креветочки. Да, морепродукы должны быть заранее разморожены, желательно, в естественных условиях.

Бузара ингредиенты И вот - финал: поливаем блюдо лимонным соком, добавляем горсть панировочных сухарей, перемешиваем, раскладываем по тарелкам, посыпаем зеленью петрушки и свежемолотым перцем, уже не перемешиваем и тотчас же едим!

Бузара ингредиенты И еще. Этот рыбно-овощной соус настолько хорош, что если у вас нет морепродуктов, а есть, например, багет - прекрасно "уйдет" и так. Попробуйте - не пожалеете! Тарелки после этого блюда можно не мыть!




Бузара — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru