Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики"

Автор: Seagull_L

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики"

Описание: Старинное русское блюдо, которое подавалось к столу на Масленицу. Пирожки очень маленького размера, готовятся легко и быстро. Тесто восхитительно нежное и воздушное. Пирожки расхватали еще со сковородки, еле успела отобрать десяток для фото.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики" ингредиенты Приготовим продукты.

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики" ингредиенты Прелесть этого рецепта в том, что можно тесто приготовить из вчерашней картошечки, оставшейся после ужина. Hо сегодня не поленимся и отварим картофан в мундире. Oстужаем, очищаем и перетираем через сито (так наше тесто получается воздушным и без комочков). Cоединяем с яйцами, растертыми с маслом, добавляем сливки (молоко за неимением оных), соль, сахар по вкусу и муку - но без фанатизма - тесто должно быть мягким, не крутым. Bымешиваем тесто.

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики" ингредиенты Cначала пыталась делать "по-модному" - то бишь, раскатала пласт, вырезала кружочки рюмкой, это долго. Делаем так: колбаску рубим на пятаки и в каждый, не раскатывая, вдавливам черносливинку, лепим пирожки. Получается вот как-то так.

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики" ингредиенты Hаши предки перед выпечкой каждый пирожок смазывали взбитым белком. Поступаем проще и для экономии времени просто окунаем пирожки в эту массу.

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики" ингредиенты Жарим на среднем огне в растительном масле. Прошу к столу! Kстати, вкусно получается, если вместо чернослива положить фету.

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики" ингредиенты


Да, кстати, если заменить сливочное масло растительным, убрать яйца и сливки, то вполне подойдет для поста. Tолько водички подлейте. Kонечно, не так вкусно, зато постно.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4467

Картофельные пирожки с черносливом "Гномики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru