Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенично-ржаной хлеб на пиве

Автор: Irina2208 deleted

Пшенично-ржаной хлеб на пиве

Описание: Шикарный хлеб! И пусть заморочки приготовления вас не пугают - все делается быстро, долго только ждать подхода теста и выпечки. Зато результат очень порадует. Дочка и муж сразу же попробовали и были в восторге. Источник рецепта - Хорошая кухня

Ингредиенты

Приготовление

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Для опары смешать полстакана пшеничной муки, полстакана теплой воды и дрожжи. Дрожжей др. Оеткер надо 3,5г, но у меня были Львовские пакет 12 г на 1 кг муки. Их я взяла 2 ч.л. Опара должна подняться шапочкой, надо перемешать и снова дать ей подняться. Удобно поставить в теплое место и уже через 10-15 мин. вы увидите результат.

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты В отдельной чашке смешать кофе, 4 ч.л. кипятка, соль и сахар.

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты В миску насыпать 1,5 стак. ржаной муки и 1 стакан пшеничной. Туда влить опару, кофе и полстакана пива (для начала).

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Теперь долить пива столько, чтоб получилось липкое тесто, которое тяжело мешать ложкой. У меня ушло 240 мл, это чуть меньше полбутылки пол-литровой. Тесто разровнять, накрыть полотенцем и оставить подходить в 2 раза в теплом месте (мое подошло за пару часов).

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Подошедшее тесто выложить на припорошенную мукой доску и, не мешая, сложить внутрь со всех сторон.

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Должен получиться вот такой конвертик.

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Форму для хлеба промазать маслом, припорошить мукой, наш тестовый конвертик вытянуть и положить в форму. Оставить подходить (накрыть) в теплом месте. Сверху припорошить мукой. Время подхода - минут 30 (у меня форма стояла на теплой плите).

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Теперь о режиме выпекания. Духовку прогреть на 230 град. Вниз поставить посудину или противень с кипятком, сверху - форму с хлебом. Выпекать 15-20 минут. Это нужно для румяной корочки.

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Затем убавить температуру до 200 град. (противень с кипятком я вынула), накрыть форму фольгой и на 40-50 минут забыть о хлебе)))

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты По истечении времени хлеб вынуть и завернуть в полотенце на отдых. Правда кто там думал об отдыхе - малая закатила истерику - давай хлеба! Пришлось через 10 минут разворачивать и резать.

Пшенично-ржаной хлеб на пиве ингредиенты Структура у этого хлебушка пористая, аромат ржаной (пиво и кофе не ощущаются), корочка - хрустящая. В общем, приятного аппетита!




Пшенично-ржаной хлеб на пиве — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru