Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Ретро"

Автор: dog-rose

Торт Ретро

Описание: Нежный тортик с творожными коржами и лимонным кремом на сгущенке. «Ретро» - потому что крем по этому рецепту делала еще моя маман (когда ей было меньше лет, чем мне сейчас), да и рецепт творожных коржей взят из старого журнала советских времен.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Ретро ингредиенты Для коржей взбиваем яйца с сахарным песком, добавляем творог, взбиваем до однородности, всыпаем муку и разрыхлитель, вымешиваем тесто.

Торт Ретро ингредиенты Печь можно в форме, тогда корж нужно будет разрезать по высоте на 2 – 3 части. Я пекла на противне, в 1 слой, для ускорения процесса. Лучше постелить бумагу для выпечки, чуть-чуть смазать маслом и распределить тесто. Оно довольно липкое.

Торт Ретро ингредиенты И печем минут 25 – 30 (если в небольшой форме, то дольше). Поверхность должна стать слегка золотистой.

Торт Ретро ингредиенты Разрезаем на несколько коржей.

Торт Ретро ингредиенты Неровные края срезаем и измельчаем в крошку.

Торт Ретро ингредиенты Делаем крем. Масло взбиваем миксером (или в комбайне) на низкой скорости, затем постепенно выкладываем вареную сгущенку, продолжая взбивать. Получается довольно легкий и воздушный крем. Затем снимаем цедру с лимона. Толстую белую шкурку выбрасываем. Вынимаем косточки и измельчаем лимон вместе с цедрой. Выливаем то, во что превратился лимон, в крем.

Торт Ретро ингредиенты Затем каждый корж пропитываем, лучше с обеих сторон. Я беру ликер, пополам смешанный с водой. В принципе, когда под рукой ничего нет, можно и крепким сладким чаем пропитать, ничего страшного. Главное, чтобы коржи пропитались и не были сухими. И промазываем кремом каждый корж, укладываем друг на друга. Оставшимся кремом обмазываем бока торта.

Торт Ретро ингредиенты Готовый торт обсыпаем крошкой.

Торт Ретро ингредиенты Я больше всего люблю торт, когда он постоит ночь в холодильнике. Тем более, что пеку вечером. Поэтому ставим торт в холодильник, утром достаем и отрезаем кусочек – приятного аппетита!




Торт "Ретро" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru