Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенный пирог

Автор: bagira13

Тыквенный пирог

Описание: Сейчас, конечно, не сезон тыквы, но у меня в морозилке тыква еще с осени осталась, вот я и подумывала, что же такое с ней сотворить... Случайно на глаза попался этот рецепт, и я подумала, что это как раз то, что надо! Словом, я не разочаровалась. Пирог получился очень вкусным. Любители тыквы будут в восторге!

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенный пирог ингредиенты Если следовать рецепту, то тыкву нужно было бы порезать на кусочки и довести до готовности в микроволновой печи, добавив ложку воды. Но у меня была натертая на терке тыква, которую я осенью заморозила впрок. Поэтому я воспользовалась обычной кастрюлькой с толстым дном, в которой и приготовила тыкву - потушила на плите на среднем огне.

Тыквенный пирог ингредиенты Пока готовится тыква, займемся тестом: смешаем сухие составляющие, добавим охлажденное (из морозилки) масло и порубим все это дело ножом до образования крошки, либо воспользуемся комбайном.

Тыквенный пирог ингредиенты Теперь добавим яйцо и быстро замесим тесто.

Тыквенный пирог ингредиенты Тесто завернем в пленку и уберем в холодильник на 30 минут. Я сразу распределила тесто в форме (диаметр 20-22 см) и поставила форму с тестом в холодильник.

Тыквенный пирог ингредиенты Затем вынимаем форму из холодильника, наколем дно вилкой в нескольких местах, на тесто положим пергамент, а на него - груз. Поставим выпекаться в нагретую до 190 градусов духовку на 15 минут. После прошествии данного времени форму вынем,а груз удалим. Оставим форму охлаждаться на 20-30 минут, а температуру духовки снизим до 170 градусов. У меня на плите нет градации на каждые 10 градусов, поэтому я выпекала при 200 градусах - и с грузом, и с начинкой. Вобщем, ориентируйтесь на свою плиту.

Тыквенный пирог ингредиенты Яйца и желток смешаем со сгущенкой, затем добавим крахмал (если нет "Желфикса").

Тыквенный пирог ингредиенты Из тыквы сделаем пюре. В яичную смесь добавим тыкву, цедру лимона и все хорошо перемешаем.

Тыквенный пирог ингредиенты На тесто насыпаем "Желфикс" (если не использовался крахмал) и аккуратно выливаем начинку на тесто. Будем запекать около 40 минут. На этом рецепт заканчивался, но я пошла дальше... Так как от приготовления начинки остался белок (не люблю что-либо оставлять, стараюсь все пустить в дело), я решила приготовить мягкую медовую меренгу.

Тыквенный пирог ингредиенты Для приготовлении меренги смешаем все ингредиенты в кастрюльке, которую поставим на водяную баню.

Тыквенный пирог ингредиенты Будем взбивать данную смесь до получения блестящей, тягучей массы (около 8 минут), которая хорошо держит форму.

Тыквенный пирог ингредиенты На готовый пирог с помощью шприца отсадим розетки (либо что-нибудь другое) и уберем в духовку, повысив градусы до 190-200.

Тыквенный пирог ингредиенты Запекаем меренгу около 7-8 минут, пока она слегка не потемнеет.

Тыквенный пирог ингредиенты Затем охлаждаем пирог прямо в форме 2-3 часа. По желанию верх пирога можно присыпать сахарной пудрой.

Тыквенный пирог ингредиенты А теперь можно угощаться.

Тыквенный пирог ингредиенты Получился вкусный и ароматный пирог.

Тыквенный пирог ингредиенты Приятного аппетита!




Тыквенный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru