Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хрустики

Автор: belo4ka

Хрустики

Описание: Такие вот хрустящие хрустики :) В зависимости от посыпки могут быть сладкими, солеными, ореховыми, кокосовыми, пряными, острыми, жгучими......... в общем, всe зависит от вашей фантазии! Заходите, похрустим!

Ингредиенты

Приготовление

Хрустики ингредиенты Это та посыпка, которую использовала я. Черный молотый перец, паприка, базилик, кунжут, измельченные арахис и фисташки.

Хрустики ингредиенты Для начала замесим тесто. Я это поручила хлебопечке, причем поставила режим "Пицца" и через 45 минут получила прекрасное эластичное тесто. У кого сего девайса нет, идти следующим путем: смешать муку, дрожжи, соль, масло, сахар и воду, замесить тесто. Накрыть его пленкой и оставить при комнатной температуре на 1,5 часа (до удвоения размера).

Хрустики ингредиенты Теперь раскатываем его в пласт 32 см на 42 см (по размеру противня). При раскатке я подсыпала не муку, а картофельный крахмал. Попробуйте использовать его вместо муки- не пожалеете, тесто раскатывается просто ЧУДЕСНО, остается эластичным, не прилипает, не сжимается, я в восторге! Теперь переносим пласт на противень, застеленный бумагой для выпекания (я просто сложила пласт вчетверо, перетащила и разложила, ничего не слиплось). Чуть-чуть сбрызгиваем водичкой (много мочить не надо - тесто станет сырым и прилипнет к бумаге, потом не оторвете!) и по диагонали посыпаем специями и орешками, чередуя полосочки.

Хрустики ингредиенты Затем вдоль прямоугольника теста ножом для пиццы нарезаем полосками любой ширины. И отправляем в предварительно нагретую до 170С духовку на 20-30 минут. Лучше включить нижний подогрев и выставить температуру не более 170С, иначе орешки и паприка сгорят :( Нам самое главное - не поджаривать, а подсушивать хрустики.

Хрустики ингредиенты Вытащили из духовки, аккуратно сняли (пока горячие) с бумаги и оставили остывать.


Теперь хочу сказать вот что - приправы и специи берите те, которые любите, посыпайте ими слегка, потому как во время выпечки, при нагреве, они дадут бОльший аромат, чем в своем первоначальном виде. Этот вариант был сделан мной для мужа, к пиву, а можно сделать детский - с маком, орешками, кокосом, сахаром....
И, конечно же, большое спасибо автору - omilo Ольге с форума Say.7.


Хрустики — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru