Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченная курица с мандаринами и розмарином

Автор: Bazilic

Запеченная курица с мандаринами и розмарином

Описание: Иногда так хочется порадовать своих близких чем-нибудь вкусненьким. Это блюдо - хороший вариант, сочетающий в себе два блюда: и сочную курочку, и готовый к ней гарнир с необычайным кисло-сладким вкусом. Блюдо достаточно легкое в приготовлении, не требует дополнительных затрат времени на предварительную подготовку.

Ингредиенты

Приготовление

Запеченная курица с мандаринами и розмарином ингредиенты 1. Тщательно промываем рис в проточной воде, пока вода не станет прозрачной (7 раз).

Запеченная курица с мандаринами и розмарином ингредиенты 2. Рис помещаем в глубокую кастрюлю, добавляем изюм и заливаем водой в соотношении 1:1. Также добавляем соль и специи по вкусу (можно использовать смесь готовых пряностей "для плова"). Рис должен оставаться слегка недоваренным.

Запеченная курица с мандаринами и розмарином ингредиенты 3. Курицу моем, изнутри и снаружи натираем солью, соевым соусом и смесью черного и красного молотого перца. Кладем веточку розмарина.

Запеченная курица с мандаринами и розмарином ингредиенты 4. "Фаршируем" птицу рисом, добавляя дольки мандарина и лимона. Умеренное кол-во лимона придаст изысканную кислинку, а чрезмерное его кол-во, к сожалению, горькость. Аккуратно зашиваем курицу с начинкой (лучше сделать это красными толстыми нитками, так будет легче позже их извлечь).

Запеченная курица с мандаринами и розмарином ингредиенты 5. С помощью зубочисток прикрепляем к птице ломтики сала (шириной 1-1.5 см). Этот простой прием сделает белое мясо более сочным. Нужно успеть снять полосочки сала до того, как они начнут подгорать (до того, как они станут "шкварками"). Курицу выкладываем на противень, предварительно завернув тонкие места (крылышки и концы ножек) в фольгу, чтоб они не пригорели.

Запеченная курица с мандаринами и розмарином ингредиенты 6. Запекаем курицу в духовке при температуре 170-200 град. на протяжении часа. Примерно за 5-10 мин. до готовности птицы смазываем ее поверхность майонезом и поливаем выделившимся при жарке соком для образования золотистой корочки.

Запеченная курица с мандаринами и розмарином ингредиенты 7. Достав из духовки, выкладываем на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!!!




Запеченная курица с мандаринами и розмарином — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru