Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушеные овощи в собственном соку

Автор: Julja_lja

Тушеные овощи в собственном соку

Описание: Простое овощное рагу, которое, возможно, многие не раз готовили. Из-за пары своих нюансов, решилась выставить. Сейчас, конечно, не совсем сезон для многих овощей, но когда очень хочется...

Ингредиенты

Приготовление

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты Баклажаны нарезаем не очень тонкими кружками. Морковь тонкими кружочками. Выкладываем часть баклажанов, на них часть моркови. Каждый слой немного солим и перчим - по вкусу. Я ещё добавляю немного сахара. Очень подчёркивает вкус овощей.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты Далее лук - колечками.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты Болгарский перец, соломкой. И чеснок - кружочками.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты Повторяем слои. Баклажаны, морковь, лук, перец, чеснок. Последний слой, нарезанный кружками помидор. Для того, чтобы равномерно пропитать своим соком все овощи.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты Вливаем ложку растительного масла. Я обязательно использую здесь масло с запахом. Его немного, но едва заметный аромат присутствует. Мне очень нравится.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты И ещё я добавляю немного рисового уксуса. Он не резкий, не очень кислый, придаёт особенную пикантность. Но если помидоры очень кислые, лучше обойтись без уксуса.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты Теперь накрываем всё крышкой и готовим по такой схеме. 3 минуты на сильном огне (или пока не зашипит, звук довольно характерный будет, не пропустите момент, овощи могут подгореть, так как сока пока ещё нет), далее 5 минут на среднем и минут 30 на минимальном. Крышку не открываем и не перемешиваем.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты При подаче посыпаем мелко нарезанной зеленью. Я люблю и в горячем, и в холодном виде.

Тушеные овощи в собственном соку ингредиенты ...


Приятного аппетита!





Тушеные овощи в собственном соку — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru