Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыба по-норвежски

Автор: Нина-супербабушка

Рыба по-норвежски

Описание: Люблю рыбу... и с каждым годом люблю ее все больше и больше. Этот рецепт... он просто удивительный, совершенно неповторимый... тонкий аромат... Это было просто непередаваемо))) Для приготовления блюда я взяла большую сайду, многие ее не любят, говорят, что сухая... ерунда! Великолепная рыба! Я ее обожаю)))

Ингредиенты

Приготовление

Рыба по-норвежски ингредиенты Рыбу почистить и разделать на порционные куски. На дно глубокого лотка насыпать слой мелко нарезанной зелени.

Рыба по-норвежски ингредиенты Лук очистить, нарезать кольцами и выложить поверх зелени.

Рыба по-норвежски ингредиенты Посыпать щепотью тмина, раздавленными бутонами гвоздики, добавить мелко нарезанный (не давленый) чеснок, лавровый лист.

Рыба по-норвежски ингредиенты Рыбу посолить, поперчить, посыпать приправой для рыбы (это по желанию, т. к. специй и так хватает) и выложить в лоток. Сверху вылить растительное масло. Накрыть лоток крышкой и убрать в холодное место. Выдержать рыбу в маринаде сутки, перевернув за это время 4-5 раз.

Рыба по-норвежски ингредиенты С одного апельсина снять цедру для украшения.

Рыба по-норвежски ингредиенты Затем из обоих апельсинов выдавить сок.

Рыба по-норвежски ингредиенты Достать рыбу, выложить ее в форму для запекания, смазанную сливочным маслом, сверху на рыбу выложить лук. Добавить вино и апельсиновый сок. Посолить. Поставить в духовку. Запекать 30 минут при 200*С.

Рыба по-норвежски ингредиенты Сливочное масло растопить, перемешать с мукой. Из формы слить образовавшуюся жидкость в масляную смесь, растереть, чтобы не было комочков, довести до кипения, проварить на маленьком огне несколько минут, чтобы соус загустел. Процедить. Лук с рыбы выложить на блюдо, сверху - куски рыбы. Украсить зеленью и дольками апельсина.

Рыба по-норвежски ингредиенты Подавать рыбу с картофельным пюре, украсив цедрой апельсина. Отдельно в соуснике подать соус.




Рыба по-норвежски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru