Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушки "Розочки"

Автор: lena_martynova

Ватрушки Розочки

Описание: Я люблю булочки с творогом и часто их пеку. Этим рецептом я хочу показать не столько приготовление теста, сколько способ его разделки на такие миленькие розочки.

Ингредиенты

Приготовление

Ватрушки Розочки ингредиенты Для этих булочек подойдёт любое густое дрожжевое тесто. Мой любимый вариант такой. Делаем опару. В подогретом молоке разводим дрожжи, добавляем немного сахара и столько муки, чтобы получилось тесто густотой, как сметана. Ставим в тёплое место подходить.

Ватрушки Розочки ингредиенты В подошедшую опару добавляем 2 яйца, растопленное масло, 100 г сахара, неполную 1 ч. л. соли, ванилин и, по желанию, лимонную цедру. Перед тем, как добавить яйца, я небольшое их количество оставляю для смазывания булочек. Выливаем смесь в оставшуюся муку.

Ватрушки Розочки ингредиенты Замешиваем довольно крутое тесто, и ставим его в тёплое место для подъёма.

Ватрушки Розочки ингредиенты Из подошедшего теста делаем, примерно, 24 одинаковых шарика, и оставляем их немного подойти.

Ватрушки Розочки ингредиенты Тем временем делаем начинку. В творог (обязательно комнатной температуры) добавляем яйцо, 100 г сахара, изюм и ванильный сахар. Всё хорошо размешиваем. Если творог жидковат, можно добавить немного муки или манки.

Ватрушки Розочки ингредиенты Каждый шарик раскатываем в лепёшку, в середину кладём немного начинки и делаем 3 разреза. Лучше разделить на части разного размера.

Ватрушки Розочки ингредиенты Одну из трёх частей (самую маленькую) оборачиваем вокруг творога и скрепляем.

Ватрушки Розочки ингредиенты Затем делаем то же самое с частью побольше. И последней оборачиваем самую большую часть лепёшки. Место скрепления должно быть как можно ниже, у основания булочек, иначе они будут падать. Соединяем как можно крепче, особенно последнюю часть.

Ватрушки Розочки ингредиенты Даём булочкам хорошо подойти, смазываем яйцом и выпекаем при температуре 170-180 град.

Ватрушки Розочки ингредиенты На этом фото видно, где я халтурила, и мои булочки слегка завалились.:))

Ватрушки Розочки ингредиенты Ну, а для этого снимка я, конечно, постаралась выбрать посимпатичнее... Приятного чаепития!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5796

Ватрушки "Розочки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru