Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ванильная панакота

Автор: Нина-супербабушка

Ванильная панакота

Описание: Мммммммм... какое завораживающее название... услышала его и сразу же зачесались руки... Хочу! Хочу ванильную панакоту!!! Хочу ванильную панакоту!!! Полезла в интернет... порылась. Ссылок много, но рецептов, практически, 3 -4. Дальше повторяются. Почитала. Как всегда, в каждом что-то не устроило по мелочи... по того нет, то другого... В общем, собрала все в кучу, переработала на свой лад и получила НЕЧТО совершенно божественное))) Это просто услада, нектар, амброзия... ПИЩА БОГОВ)))

Ингредиенты

Приготовление


Стручка ванили у меня не было, поэтому я взяла ванилин. Однако, если вы счастливая обладательница стручка ванили, то надо положить его в сливки и довести их до кипения. Потом перед взбиванием стручок удалить.

Желатин замочить в небольшом количестве кипяченой воды.
350 мл сливок с сахаром довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня, добавить немного ванилина (не переложите, иначе десерт будет горчить). Желтки взбить венчиком с оставшимися сливками, добавить разбухший желатин. Всю массу влить в сладкие сливки и подогреть до полного растворения желатина. Остудить при комнатной температуре в течение 15 минут. Поставить кастрюльку в тазик с ледяной водой и взбить массу миксером, пока она полностью не остынет. Формы слегка смазать растительным маслом, на дно уложить кусочки фруктов или ягоды и залить взбитую смесь. Убрать в холодильник на 2 -3 часа.

Затем опустить форму в кипяток на несколько секунд и вытряхнуть на тарелку. Украсить листиками свежей мяты, ягодами клубники (сейчас ее нет еще, поэтому украсила виноградом, клубникой, конечно эффектнее).

Десерт очень вкусный, нежный, но, на мой взгляд, чересчур сладкий. Я смогла съесть только пару ложечек. Но сыну и, особенно дочке, очень понравилось. В следующий раз количество сахара попробую уменьшить.

Ванильная панакота — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru